Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Пересмотр судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам: мнение высших арбитров

Пересмотр судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам: мнение высших арбитров

ВАС РФ передал дело на новое рассмотрение

16.11.2012

13 ноября 2012 года состоялось заседание Президиума ВАС РФ на котором рассматривался вопрос порядка пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

Напомним, обстоятельства дела, индивидуальный предприниматель обратилась в ВАС РФ с заявлением о передаче судебного акта на пересмотр. Как следует из материалов, в арбитражном суде рассматривался спор между ИП и налоговиками. Суд первой инстанции полностью удовлетворил заявленные требования предпринимательницы. Апелляция, напротив, поддержала позицию налоговиков. Кассационная инстанция, в свою очередь, отменила частично постановление апелляции. Заявленные требования ИП были частично удовлетворены.

Далее ИП обратилась в ВАС РФ. В передаче дела на пересмотр налогоплательщицу было отказано. Спустя определенное время предпринимательница вновь обращается в суд, но апелляционной инстанции, с заявлением о пересмотре вступившего в законную силу постановления арбитражного апелляционного суда по новым обстоятельствам на основании п. 5 ч. 3 ст. 311 АПК РФ.

Определением апелляционного суда производство по заявлению ИП было прекращено. ФАС Поволжского округа указанное определение оставил без изменения. При этом судьи исходили из того, что поскольку постановлением ФАС Поволжского округа ранее уже было изменено постановление апелляционного суда (которое и оспаривается), то заявление о его пересмотре по новым обстоятельствам не подлежит рассмотрению в суде апелляционной инстанции.

Высшие арбитры передали дело на пересмотр. Как подчеркнул ВАС, следует иметь в виду, что пересмотр судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам является самостоятельной стадией арбитражного процесса, основной целью которого является самостоятельная проверка судом законности и обоснованности судебного акта, принятого им самим.

Поскольку из содержания заявления ИП о пересмотре постановления суда апелляционной инстанции по новым обстоятельствам следует, что она просит пересмотреть это постановление в части, оставленной постановлением суда кассационной инстанции без изменения.

В итоге, высшие арбитры отменили ранее принятый судебный акт и направили дело на новое рассмотрение в 11-ый арбитражный апелляционный суд.

Разместить:
444
19 ноября 2012 г. в 15:43

Вот лицо нашей судебной системы. Один разрешает, другой - запрещает, третий опять запрещает и так до бесконечности.

Платите люди госпошлину судам, чем больше получите отказов, тем больше вам надо будет заплатить пошлину.

Деньги истратите, а правды можете и не добиться!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок