Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Материнский капитал в регионах обложат налогом

Материнский капитал в регионах обложат налогом

Чиновники хотят заработать на многодетных семьях в провинции

28.09.2012

В Минфине решили, что поскольку средства семейного капитала не являются средствами федерального бюджета, а значит, их получатель не сможет пользоваться льготой п. 34 ст. 217 Налогового кодекса РФ. Как раз такая норма позволяет получателям материнского капитала не платить с него НДФЛ. Теперь в Архангельске, где сумма выплат матерям за третьего ребенка составляет 50 тыс. руб., семья заплатит 6,5 тыс. руб. подоходного налога, пишет РБК daily.

Стоит отметить, что Налоговый кодекс России освобождает от НДФЛ выплаты социального характера. Региональный материнский капитал — такая же социальная выплата, и поэтому налоговых исключений для него быть не должно, заявил юрист налоговой практики юркомпании Sameta Юлия Венде. «Закон, на который ссылается Минфин, прямо указывает: органы региональной госвласти могут устанавливать дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей. Материнский капитал, выплачиваемый на региональном уровне, является, по сути, дополнительной мерой государственной поддержки многодетных семей», — говорит эксперт.

Разместить:
007
1 октября 2012 г. в 14:32

Давайте, гсопода министры, ограбьте матерей, детей выносивших, родивших в муках и воспитавших их. Не стыдно Вам отбирать надбавку за инфляцию у своих соотечественниц, у МАТЕРЕЙ? Не стыдно? Нас и так за границей называют некоторых достойно бедными, некоторых - просто бедными, а остальное большинство - ниже черты бедности.

Вы этим гордитесь?

Елена
6 октября 2012 г. в 12:08

Господа чиновники, как мать пятерых детей хочу сказать, что на 6500 можно одеть детей на один сезон, а в бюджете эти деньги расстворятся. А почему не обложить ежемесячное пособие на ребенка?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок