Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Сырье с истекшим сроком годности: порядок списания на затраты

Сырье с истекшим сроком годности: порядок списания на затраты

Некачественные товары подлежат утилизации и списанию

24.09.2012

В адрес Минфина России поступил такой вопрос – могут ли расходы в виде стоимости сырья с истекшим сроком годности, учитываться для целей исчисления налога на прибыль в качестве прочих расходов?

Как ответило финансовое ведомство, расходы в виде стоимости продовольственного сырья с истекшим сроком годности, а также расходы на утилизацию такого сырья могут быть учтены для целей налогообложения прибыли.

Это возможно при условии, что обязанность налогоплательщика по уничтожению или утилизации конкретных категорий пищевых продуктов предусмотрена законодательством. Кроме того, данные расходы должны быть произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены надлежащим образом.

Напомним, некачественные и опасные пищевые продукты подлежат изъятию, уничтожению или утилизации (ст. ст. 24 и 25 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ).

Письмо Минфина России от 10.09.2012 г. № 03-03-06/1/477

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок