 
                Новости / Налогообложение / Недостроенная пенсионная система станет самой большой проблемой России
Недостроенная пенсионная система станет самой большой проблемой России
На конференции «Накопительное и добровольное пенсионное обеспечение 2012: новый период» экономисты, социологи и управляющие пенсионными накоплениями обсудили и осудили пенсионную стратегию-2030, которая была разработана Министерством труда России, передает газета «Ведомости».
НАПФ нашла в стратегии 10 слабых мест, от противоречивости до отсутствия анализа последствий и собственно стратегических целей, но основным минусом является то, что предлагаемый переход к полностью распределительной системе изначально бесперспективен. Когда количество пенсионеров растет, а работников — уменьшается, то должен расти либо пенсионный взнос, либо трансферт из бюджета или будут снижаться пенсии.
Стратегия пытается решить местечковые проблемы, а вопрос стоит о развитии всей экономики страны, заявила президент НПФ электроэнергетики Ирина Лисицына.
Вчера мы писали о том, что глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский считает преждевременной отмену накопительной части пенсии.




