Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Начислить проценты можно не только за незаконное взыскание налога, но и его зачета

Начислить проценты можно не только за незаконное взыскание налога, но и его зачета

Исполнение требования об уплате налога в любом случае является принудительной процедурой

03.07.2012

Организация выиграла дело в суде в отношении начисления процентов за незаконное взыскание денежных средств. А именно, компания исполнила требование ИФНС об уплате налога. Позже данное требование оспаривалось в арбитражном суде и действия инспекции были признаны незаконными. Получилось, что предприятие уплатило «лишнюю» сумму налога.

Данная переплата была зачтена. Но, компания, полагая, что возврат (ранее незаконно взысканных денежных средств) подлежит возврату с начислением процентов, обратилась в арбитражный суд.

Инспекция, напротив, считает, что в данном случае начисление процентов незаконно. По мнению контролеров положения п. 5 ст. 79 НК РФ затрагивают только процедуру возврата налога, а не его зачета. Но судебные инстанции поддержали мнение налогоплательщика, уточнив, что требование об уплате налога в любом случае является принудительным. Компания в итоге исполнила его.

Высший арбитражный суд, который отказал инспекции в передаче дела на пересмотр, подчеркнул – из содержания ст. 79 НК РФ следует, что правила, установленные указанной статьей, применяются в отношении зачета или возврата сумм излишне взысканных налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков налогов и сборов, налоговых агентов.

Определение ВАС РФ от 18.06.2012 г. № ВАС-4954/12

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок