Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Программы для мобильных телефонов не являются интеллектуальной собственностью

Программы для мобильных телефонов не являются интеллектуальной собственностью

Так решили налоговики

23.07.2012

Мобильные приложения не являются компьютерными программами и поэтому не считаются интеллектуальной собственностью. Поэтому их продажа по лицензионному договору в отличие от компьютерных программ должна облагаться НДС, говорится в разъяснении, выданном ИФНС № 24 по Москве фирме, которая распространяет мобильные приложения, пишет газета «Ведомости».

Продажа исключительных прав на программное обеспечение для ЭВМ и базы данных, а также прав на их использование по лицензионному договору с 2008 г. была освобождена от НДС. Но налоговики решили, что «мобильный телефон не является электронно-вычислительной машиной», а следовательно, мобильные приложения нельзя рассматривать как программы для ЭВМ.

По такой же причине налоговая инспекция не отнесла их к объектам интеллектуальной собственности. Стоит отметить, что список ее объектов содержится в Гражданском кодексе России. В нем есть программы для ЭВМ, но не для мобильных телефонов.

Разместить:
Вадим
24 июля 2012 г. в 9:07

Кого-то ждет вкусный суд.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок