Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Письма ФНС не являются нормативными актами и не подлежат применению судами

Письма ФНС не являются нормативными актами и не подлежат применению судами

Инспекция руководствовалась разъяснениями ФНС по вопросу порядка выдачи патента

11.07.2012

Индивидуальный предприниматель после подачи заявления на получения патента, получил отказ. Инспекция свой отказ мотивировала тем, что в ИП в заявлении указал срок с 9 октября 2011 года по 8 октября 2012 года. Налоговики подчеркнули, что сроки, на которые выдаются патенты, устанавливаются с первого числа календарного месяца и могут переходить на следующий год. Данные сроки выдачи патента усматриваются из письма ФНС Росси от 05.03.2010 г. № ШС-22-3/165@.

Судебные инстанции, поддерживая позицию ИП, правомерно в судебных актах указали, что ст. 346.25.1 НК РФ не содержит положений о том, что сроки, на которые выдаются патенты, устанавливаются именно с первого числа календарного месяца. Также арбитры отметили, что письма Федеральной налоговой службы не являются нормативно-правовыми актами и не подлежат применению при рассмотрении дел в арбитражных судах. Инспекцией не представлены доказательства регистрации данного письма в уполномоченном органе.

В итоге заявленные требования предпринимателя были удовлетворены. ФАС Поволжского округа оставил жалобу ИФНС без удовлетворения.

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.06.2012 г. № А65-26802/2011

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок