Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Как встать на учет в качестве плательщика ЕНВД?

Как встать на учет в качестве плательщика ЕНВД?

Налоговики разъяснили порядок постановки на учет

11.07.2012

Если вид предпринимательской деятельности подпадает под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, то необходимо встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД, напомнило УФНС по Тверской области. Заявление о постановке на учет подается в налоговый орган не позднее пяти дней с начала осуществления такой деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Организации подают заявление по форме N ЕНВД-1, а индивидуальные предприниматели – по форме N ЕНВД-2 (утверждены приказом ФНС России от 12.01.2011 г. № ММВ-7-6/1@). Датой постановки на учет считается дата начала осуществления «вмененной» деятельности, которая будет указана в своем заявлении. Налоговым кодексом не предусмотрено представление в налоговый орган каких-либо иных документов вместе с заявлением о постановке на учет.

Обязанность по постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД сохраняется, если налогоплательщик уже состоит на учете в этом налоговом органе по иным основаниям, и в случае представления декларации по ЕНВД и уплате единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Встать на учет в качестве плательщика ЕНВД необходимо в налоговом органе по месту осуществления деятельности (абз. 2 п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Однако из этого правила есть исключения. Для отдельных видов деятельности постановка на учет осуществляется по месту нахождения организации (месту жительства ИП). Это касается (абз. 3 п. 2 ст. 346.28 НК РФ) развозной или разносной розничной торговли, деятельности по размещению рекламы на транспортных средствах, деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов.

Следует обратить внимание налогоплательщиков, которые осуществляют «вмененную» деятельность на территории нескольких муниципальных образований. На их территории могут быть установлены разные перечни видов «вмененной» деятельности и значения коэффициента К2 (п. п. 1, 3 ст. 346.26 НК РФ). В связи с этим необходимо встать на учет в качестве плательщиков ЕНВД по каждому месту осуществления «вмененной» деятельности согласно абз. 2 п. 2 ст. 346.28 НК РФ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок