Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Госдума рассмотрела законопроект, предусматривающий изменения в АПК РФ

Госдума рассмотрела законопроект, предусматривающий изменения в АПК РФ

Изменения касаются и некоторых положений НК РФ (уплата государственной пошлины)

28.05.2012

23 мая 2012 года Госдума приняла во втором чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием упрощенного производства». Автором законопроекта выступил Высший арбитражный суд.

Как указано в пояснительной записке к проекту, закон  разработан ВАС РФ в качестве одной из мер, направленных на реализацию поручения Президента Российской Федерации от 05.12.2010 г. № Пр-3520 о путях оптимизации нагрузки на судей. Высокая нагрузка на суды во многом препятствует всестороннему рассмотрению дела в разумный срок.

В частности, предполагается, что в порядке упрощенного производства будут подлежать рассмотрению, в частности, дела, цена иска по которым не превышает установленных законом пределов. Например, в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц трехсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей ста тысяч рублей;

2) о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения установлено административное наказание только в виде административного штрафа, максимальный размер которого не превышает ста тысяч рублей.

Изменения коснулись и порядка уплаты государственной пошлины. Статья 333.21 НК РФ будет дополнена п. 11 следующего содержания:

«11. В дополнение к государственной пошлине, уплачиваемой на основании пункта 1 настоящей статьи, при подаче искового заявления, заявления и процессуальных документов на бумажном носителе по делам, рассматриваемым арбитражными судами в порядке упрощенного производства, за осуществление перевода документов в электронный вид – 10 рублей за одну страницу документа, но не менее 100 рублей».

Разместить:
Козлобродов
29 мая 2012 г. в 7:10

Элтон Джон (Антоша Иванов) лучше бы озаботился квалификацией судейского корпуса (принимают в судьи малолетних бабёнок, и без того неразумных, да ещё и неопытных).

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок