Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Лимит на размещение отходов: в каком случае предприятие оштрафуют

Лимит на размещение отходов: в каком случае предприятие оштрафуют

Предписания Департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования были признаны незаконными

12.05.2012

На практике часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда на предприятие приходит проверка правильно расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и штрафует за отсутствие установленных лимитов. Более того, чтобы получить этот лимит, организация должна заплатить не малую сумму денежных средств. А законно ли это?

Например, ФАС Московского округа рассматривал аналогичное дело. По результатам проведенной в отношении предприятия проверки Департаментом выявлено несоблюдение ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и ст. 21, 23 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».  

На основании выявленных нарушений предприятию выданы предписания о внесении платы за негативное воздействие на окружающую природную среду и о получении лимита (документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение). Законны ли данные предписания и обязана ли компания получать такой лимит?

Как подчеркнула кассационная инстанция, поскольку предприятие не занимается деятельностью по размещению отходов производства и потребления, данные предписания следует признать незаконными.

Постановление ФАС Московского округа от 02.05.2012 г. № А40-92599/11-21-800

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок