Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Офисное помещение не является объектом стационарной торговой сети

Офисное помещение не является объектом стационарной торговой сети

Предприниматель ошибочно полагал, что он вправе применять ЕНВД

02.05.2012

Индивидуальный предприниматель для осуществления торговли арендовал офисное помещение у завода. В офисе он установил ККТ, рабочее место кассира-операциониста. Продажа товаров и оплата за них происходили непосредственно в арендованном помещении. Из чего ИП и сделал вывод о том, что ему следует применять ЕНВД.

Однако инспекция посчитала иначе. Возник спор, который решался в арбитражном суде. Если суд первой и апелляционной инстанции поддержали доводы налогоплательщика, то ФАС Поволжского округа отметил ранее принятые судебные акты. Высшие арбитры также не нашли оснований для удовлетворения заявленных ИП требований.

Коллегия судей подчеркнула, что судом кассационной инстанции был сделан обоснованный вывод о неправомерности квалификации офисного помещения, в котором предпринимателем заключались договоры купли-продажи товаров, как торгового места, расположенного в объекте стационарной торговой сети. ИП не вправе был применять ЕНВД.

Постановление Президиума ВАС РФ от 28.02.2012 г. № 14139/11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок