
Новости / Налогообложение / Президент поддержал либерализацию статьи о мошенничестве
Президент поддержал либерализацию статьи о мошенничестве
Президент России Дмитрий Медведев поддержал либерализацию самой опасной для бизнеса статьи Уголовного кодекса России — «мошенничество», передает газета «Ведомости».
Статья «мошенничество» используется для манипуляций, ее надо менять, заявил он. За мошенничество ежегодно осуждают до 30 тыс. бизнесменов, сообщил экс-депутат Госдумы Андрей Назаров. Он предложил разделить статью 159 УК РФ «мошенничество» на несколько специализированных статей, а также не назначать наказание, которое связано с реальным лишением свободы, тем, кто совершил преступление впервые и возместил ущерб. Кроме того, Назаров предлагает ввести запрет на возбуждение уголовного дела без заявления потерпевшего.
Если разделение статьи Уголовного кодекса на несколько новых не приведет к росту количества осужденных, то это «можно сделать», считает президент. Возбуждение же дела в отсутствие реального ущерба и заявления действительно странно, поддержал предложения Медведев. Данная статья зачастую используется для выдавливания конкурента из бизнеса, ее либерализация может стать серьезным заслоном для злоупотреблений, отметила участник заседания «открытого правительства», глава некоммерческого партнерства «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева.
При этом Андрей Назаров предложил главе государства провести амнистию отбывающих наказание за экономические преступления, что позволило бы вернуть в бизнес 13 тыс. предпринимателей. По его словам, 3500 человек отбывают наказание по «либерализованным» статьям УК РФ, их не освобождают под различными предлогами. Такого рода амнистия — слишком сложное решение, утверждает председатель «Деловой России» Борис Титов.
Темы: Экономика  
- 14.01.2025 Информация, которая не относится к рекламе на маркетплейсах: ФАС предлагает исключения
- 03.11.2022 Для трансграничных расчетов российский SWIFT состыкуют с его аналогами
- 09.12.2019 Круглый стол «Криптоэкономика в России и в мире: последние тренды развития и регулирования»
- 16.08.2022 Письмо Минфина России от 25.07.2022 г. № 03-03-06/3/71408
- 18.09.2013 Проект Указания ЦБ РФ «Об осуществлении наличных расчетов»
- 29.08.2013 О внесении изменений в часть 2 статьи 6 и часть 1 статьи 13 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Комментарии
Может, для ''равновесия'' президент издаст Указ выплачивать людям, обворованным мошенниками похищенные у них денежные средства из бюджета ??? Особенно, если ограблены его привилигерованными "креативными" крысами старики - пенсионеры ?! А выплатив, пусть вместо наказания их хоть в ж... нацеловывает ! "Добренький'', млять, за чужой счёт ! НЕНАВИДИМ !!!
НИКОГДА честный и порядочный человек не будет протекционировать вору, мошеннику, казнокраду и прочей мрази . Это - противоестественно. ВСЕ ''печальники'' об их горькой ''воровской судьбинушке'' - САМИ ТАКИЕ ЖЕ ПРОХВОСТЫ и ВОРЬЁ. И вся наша вшивая т.н. ''элитка'' - морально /нравственные УРОДЫ / по классификации людей приличных - ВРАГИ НАРОДА /. Что ни мошенница и воровка в стране - то подруга жены Медведева, что ни коррупционер и казнокрад - то его ''родственничек'' ! Гарант тоже не отстал . Закончился спектакль с ''задушевными'' призывами вернуть всем нажитое непосильным воровством из оффшоров ? Пыль, говорил, глотать замучаетесь? Ну- ну. ''Блеяние на тему'' слушать было сколь смешно, столь и противно ! А дума ?! А совфед ?! А правительство ?! Тьфу, ''поноптикум'' !