Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Проценты по кредитному договору поручитель вправе отнести на затраты

Проценты по кредитному договору поручитель вправе отнести на затраты

Затраты по выплате процентов по договору займа соответствуют требованиям экономической обоснованности

01.03.2012

Поручитель вправе (как и основной должник) отнести сумму уплаченных процентов на внереализационные расходы. К такому выводу пришел ФАС Волго-Вятского округа. Но инспекция думает совсем иначе. ИФНС была уверена, что в случае, когда компания не брала кредит «на себя» и не потратила ни рубля из кредитной суммы на производство, то и относить проценты на затраты она не имеет права.

Организация обратилась в арбитражный суд решить возникший спор. Судьи поддержали позицию налогоплательщика. Арбитры сделали ссылку Определение КС РФ от 04.06.2007 г. № 320-О-П, который разъяснил, что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект. При этом речь идет именно о намерениях и целях (направленности) деятельности, а не о ее результате.

Претензий в отношении документов и содержащихся в них сведений, на основании которых предприятие включило во внереализационные расходы спорные проценты по кредиту, налоговым органом налогоплательщику не предъявлялось. Доказательств недобросовестного поведения компании инспекция в материалы дела не представила. На этом основании суд оставил кассационную жалобу налоговиков без удовлетворения.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.02.2012 г. № А28-2877/2011

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок