Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Госдума ратифицировала налоговый договор между Россией и Кипром

Госдума ратифицировала налоговый договор между Россией и Кипром

Кипр получит быструю выгоду от ратификации

16.02.2012

Государственная дума ратифицировала в среду новую редакцию соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и Кипром. Соглашение не создает особых угроз российскому предпринимательству — возможность получения сведений от кипрских налоговиков пока только продекларирована, популярная у российских девелоперов схема уменьшения налогов при продаже недвижимости через кипрские фирмы будет закрыта только в 2017 г. Быструю выгоду от ратификации получает Кипр. Теперь Минфин должен исключить его из своего списка офшоров, пишет газета «Коммерсантъ».

Напомним, что протокол был подписан президентами России и Кипра в октябре 2010 г.

Разместить:
Захаров Александр
Захаров Александр
16 февраля 2012 г. в 16:49

Paragon Advice Group, Партнер

Теперь российские налоговые органы впервые получили полноценную международно-правовую основу в отношении Республики Кипр требовать представление необходимой им информации о конкретном лице (налоговом резиденте или нерезиденте, юридическом лице зарегистрированном в Республике), при условии что они смогут доказать своим кипрским коллегам, что все возможные действия и меры для получения такой информации были предприняты на территории РФ, и они не принесли никаких результатов.

Вместе с этим, важно отметить, что вероятность получения российскими органами информации будет теперь всецело зависеть от добросовестности и высокого профессионализма соответствующих специалистов, которые должны будут не только должны выполнить все требования положений Протокола, вносящего изменения в соглашение об избежании двойного налогообложения, но и не нарушить установленные требования законодательства Республики Кипр, чтобы не получить отказ.

В любом случае, о плодах и результатах вступления этого широко известного и интересного Протокола российская публика узнает не менее чем через год, поскольку сложно сказать насколько массовым может стать преследование налоговых уклонистов из России, использующих традиционную структуру с регистрацией компании на Кипре.

Со своей стороны Paragon Advice Group и наши частные сателлиты в отрасли консультирования по сложным вопросам международного налогового планирования и офшорного бизнеса будем рады быть доступны для заинтересованных клиентов.

В дополнение хотелось бы еще раз обратить внимание, что Протокол обязывает теперь налоговую администрацию Кипра оказывать также содействие в сборе налогов на территории Республики Кипр в интересах российского государственного бюджета.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок