Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Работа над проектом нового Гражданского кодекса завершена

Работа над проектом нового Гражданского кодекса завершена

Документ вчера был опубликован

09.02.2012

Работа над проектом нового Гражданского кодекса России, которая продолжась более трех лет, завершилась. Во вторник Президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства опубликовал итоговый «компромиссный» текст документа. Теперь ничто не мешает президенту России Дмитрию Медведеву внести в Государственную думу готовый законопроект, сообщает газета «Коммерсантъ».

Как пишут «Вести FM», владельцы офшорных компаний могут вздохнуть спокойно, в проекте ГК нет пока норм, которые должны были вывести на свет бенефициаров офшорных компаний, ведущих бизнес в РФ

Документом вводятся понятия «лицо, контролирующее юридическое лицо» и «аффилированность», которая пока только определена в законе «О конкуренции». Проект поправок к ГК существенно дифференцирует и расширяет список аффилированных лиц, среди прочих аффилированными признаются родственники или супруги. Допускается заключение участниками АО и ООО «корпоративных договоров», против чего резко возражал совет по кодификации. Кроме того, в проекте сохранена концепция разделения юрлиц на публичные и непубличные.

Проект содержит изменения в области договорного права. Вводятся новые виды договора — рамочный, опционный и абонентский. Изменения появляются и в сфере залоговых отношений, включая регулирование для отдельных видов залога — залога прав по договору банковского счета, банковского вклада, залога ценных бумаг, залога исключительных прав и залога корпоративных прав.

Согласно проекту ГК РФ, для создания некоммерческой организации нужно будет минимум пять человек, а число разновидностей самих учреждений в документе сокращено. НКО делятся на две основные категории: некоммерческие корпоративные организации (потребительских кооперативов ассоциаций и союзов, общественных организаций) и некоммерческие унитарные организации (фонды, учреждения и религиозные организации).

 

Разместить:
  Alexander S. Zakharov
8 февраля 2012 г. в 14:07

Мы вместе с другими коллегами, профессионально специализирующимися в сфере оказания услуг по созданию нерезидентных структур (включая офшоры, трасты и фонды), чрезвычайно рады, что уполномоченные лица осознали бесцельность введения соответствующих положений в отношении офшоров в ГК РФ. Мы искренне надеемся, что Российская Федерация сможет создать стабильные и конкурентоспособные условия, способные защитить капитал не только иностранных инвесторов, но и собственных граждан, которые по ряду причин заинтересованы в использовании иностранных структур. Мы также приветствуем отклонение властями страны пагубных инициатив по введению налогов на вывоз капитала.

Бомбер
8 февраля 2012 г. в 15:24

Конечно, Саша. Ты ж стого капитала кормишся :)

Козлобродов
9 февраля 2012 г. в 5:49

Иначе как суками жидовскими назвать всех этих "разработчиков" язык не поворачивается. Давно пора ввести в закон понятия "собственник бизнеса", "управляющий бизнесом", чтобы привлекать к соответствующей ответственности (гражданско-правовой, административно-правовой или уголовно-правовой) тех лиц, кто непосредственно извлекает из бизнеса (от нарушений прав потребителей, прав наёмных работников, прав контрагентов, нарушений публичных обязанностей...) выгоду или способствует её извлечению (разного рода управленцы).

Только Правда и Справедливость способны утихомирить Русское негодование, а оно нарастает.

Охотникна Бобров
9 февраля 2012 г. в 6:27

Нужно просто уметь разделять негодование и тупую зависть =)

Возмущенная
9 февраля 2012 г. в 6:36

Охотник на Бобров, а тебя устраивает, что на каждом шагу тебя обманывают? Ты ведь тоже в повседневной жизни совершаешь личные сделки?

При чем тут зависть? Просто надо это пресекать и для этого вырабатывать закононные механизмы.

Судьялия
9 февраля 2012 г. в 7:11

Caveant consules!

С обманом можно бороться только таким образом, чтобы тебя в него не втягивали. Губит всех сейчас в основном именно жадность, благодаря которой хочется полностью повестись на наивняк... Купить, например, пачку акций ВТБ... Положить денег на счет банк Москвы, который займет денег на покупку своих же акций...

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок