Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Ликвидация ОС не должна служить помехой для вычета НДС

Ликвидация ОС не должна служить помехой для вычета НДС

Работы по демонтажу стали камнем преткновения

01.02.2012

31 января 2012 года состоялось заседание Президиума ВАС РФ, на котором был рассмотрен вопрос вычета НДС в случае принятия работ по демонтажу ликвидируемого оборудования.

Напомним, что компания владела основным средством, который в силу его износа и аварийного состояния подлежал ликвидации. Для того, чтобы ликвидировать ОС предприятие обратилось за помощью к сторонней организации для проведения демонтажа. Сумму НДС, которая была выставлена в услугах по демонтажу, общество приняло к вычету и отразило в книге покупок.  

При проведении проверки инспекции выявила данный факт и отметила это как нарушение. По ее мнению, ликвидация основного средства мешает принять НДС к вычету. Спор решался в арбитражном суде. Причем, суд первой и апелляционной инстанций поддержали позицию налогоплательщика. А вот ФАС Московского округа, напротив, отменил судебные акты в данной части и подчеркнул, что принять НДС к вычету в такой ситуации нельзя. Потому что отсутствует объект налогообложения НДС – он ликвидирован. Более того, отметила кассационная инстанция, предприятие вправе отнести сумму «входного» НДС на внереализационные расходы.

Высшие арбитры, которые рассмотрели жалобу организации,  подчеркнули, что компания правомерно заявила НДС к вычету. Постановление ФАС Московского округа отменено. Работы по ликвидации, демонтажу оборудования не должны служить помехой для вычета НДС.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок