Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / ВАС РФ отметил, что ликвидация объекта не мешает вычесть НДС, в случае его демонтажа

ВАС РФ отметил, что ликвидация объекта не мешает вычесть НДС, в случае его демонтажа

Общество не имело права относить сумма НДС на внереализационные расходы

27.01.2012

Ликвидация основного средства и операция по его демонтажу стали причиной разногласий между представителями ИФНС и организацией. Из материалов дела следует, что компания владела основным средством, который в силу его износа и аварийного состояния подлежал ликвидации. Для того, чтобы ликвидировать ОС предприятие обратилось за помощью к сторонней организации для проведения демонтажа. Сумму НДС, которая была выставлена в услугах по демонтажу, общество приняло к вычету и отразило в книге покупок.  

При проведении проверки инспекции выявила данный факт и отметила это как нарушение. По ее мнению, ликвидация основного средства мешает принять НДС к вычету. Спор решался в арбитражном суде. Причем, суд первой и апелляционной инстанций поддержали позицию налогоплательщика. А вот ФАС Московского округа, напротив, отменил судебные акты в данной части и подчеркнул, что принять НДС к вычету в такой ситуации нельзя. Потому что отсутствует объект налогообложения НДС – он ликвидирован. Более того, отметила кассационная инстанция, предприятие вправе отнести сумму «входного» НДС на внереализационные расходы.

Высшие арбитры, которые рассмотрели жалобу организации,  отметили, что компания правомерно заявила НДС к вычету. Дело передано на пересмотр. Точку в споре поставит ВАС РФ на заседании Президиума 31 января 2012 года.

Определение ВАС РФ от 07.11.2011 г. № ВАС-12987/11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок