Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Суд признал реализацию предмета залога объектом налогообложения НДС

Суд признал реализацию предмета залога объектом налогообложения НДС

Банкиры отсудили кризисный порядок уплаты НДС

01.02.2012

Во вторник банкиры одержали принципиальную победу над Федеральной налоговой службой в Высшем арбитражном суде. В споре банка «Таврический» и МИ ФНС №4 об уплате НДС при реализации полученных по невозвратным кредитам залогов президиум ВАС РФ встал на сторону банкиров. Фактически судьи признали необходимость реализации банками массы залогов кризисным форс-мажором и дали банкам неограниченные во времени льготы на уплату НДС по таким операциям, сообщает газета «Коммерсантъ».

Коммерческий банк «Таврический» предоставил кредит обществу. Так как, кредит не был возвращен, организация передала банку имущество. Причем стоимость объекта недвижимости была принята на счет «Внеоборотные запасы» с учетом НДС (без выделения суммы НДС на иные счета). В дальнейшем КБ «Таврический» реализовал предмет залога. Расчет НДС при реализации имущества банк осуществил на основании п. 3 ст. 154 НК РФ, согласно которому при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного НДС, налоговая база определена в виде разницы между стоимостью реализованного имущества и ценой, отраженной на счете бухгалтерского учета «Внеоборотные запасы».  

Но налоговая инспекция и ФАС Северо-Западного округа, который поддержал ее позицию, подчеркнули, что банки, применяющие для целей исчисления НДС п. 5 ст. 170 НК РФ, не вправе относить суммы названного налога на увеличение стоимости имущества. Они должны включать их в расходы по налогу на прибыль в момент реализации имущества. Установленный названным пунктом порядок учета и уплаты налога на добавленную стоимость применяется как в отношении имущества, используемого для осуществления банковской деятельности, так и предназначенного для продажи.

Общество не согласилось с такими выводами и обратилось с жалобой в ВАС РФ. Высшие арбитры, изучив материал дела, приняли решение передать дело на пересмотр. Заседание президиума ВАС РФ состоится 31 января 2012 года.

Коллегия судей сделала ссылку на Федеральный закон от 19.07.2011 г. № 245-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах». Закон внес изменения, а именно п. 2 ст. 170 НК РФ дополнен подп. 5, согласно которому предъявленные налогоплательщику суммы НДС учитываются в стоимости приобретенных ТМЦ в случае приобретения банками, применяющими порядок учета названного налога, предусмотренный п. 5 указанной статьи, основных средств (товаров), которые в дальнейшем реализуются банками до начала использования для осуществления банковских операций, для сдачи в аренду или до введения в эксплуатацию.

Таким образом, особенности учета банками НДС, уплачиваемого при приобретении товаров, указаны в ст. 170 НК РФ и допускают различное толкование содержащихся в ней норм, что усматривается из судебных актов по данной категории споров.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок