Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Компания «Форд МоторКомпани» в суде решает вопрос отражения скидок дилерам

Компания «Форд МоторКомпани» в суде решает вопрос отражения скидок дилерам

Налоговые обязательства базируются на гражданских правоотношениях

27.01.2012

Компания ЗАО «Форд МоторКомпани» в суде вынуждена доказывать правомерность учета выручки от реализации автомобилей с учетом предоставленных скидок (бонусов) дилерам. Казалось бы, неоднократно поднимался данный вопрос и в суде, и в разъяснениях Минфина России. Но споры не прекращаются.

И в рассматриваемом судебном деле камень преткновения – это порядок расчета выручки от реализации и отражение суммы скидок. Из материалов дела следует, что компания отражала в налоговых декларациях по НДС и налогу на прибыль сумму выручки с учетом предоставленных поощрений (скидок, премий и бонусов). Скидки предоставлялись дилерам на основании договоров за выполнение определенных условий маркетинговых программ.

Инспекция, напротив, указывает, что скидки, предоставленные организацией дилерам, не уменьшали цену товара и поэтому не могут влиять на налоговую базу по НДС. По мнению ИФНС, выплаты дилерам не связаны с реализацией в связи с тем, что «не влияют на цену реализации конкретного автомобиля и являются отдельной выплатой».

Рассмотрение спора состоялось в суде первой инстанции 23 января 2012 года. Суд поддержал позицию налогоплательщика. Арбитры сослались на постановление Президиума ВАС РФ 22.12.2009 № 11175/09 по аналогичному делу. Коллегия подчеркнула, что независимо от того, как стороны дистрибьюторского соглашения определили систему поощрения, при исчислении налогооблагаемой базы по НДС сумма выручки подлежит определению с учетом скидок. Этим постановлением была определена правовая позиция высшей судебной инстанции, согласно которой при определении налоговой базы по НДС сумма выручки подлежит определению с учетом ретроспективных (бонусных) скидок (определение ВАС РФ от 24.02.2010 г. № ВАС-10748/09).

Также стоит обратить и на разъяснения Минфина России в письме от 01.06.2010 г. № 03-07-11/224, в котором подчеркнуто, что налогоплательщики, выплачивающие премии (вознаграждения) покупателям товаров, вправе добровольно исполнять вышеназванное постановление Президиума ВАС РФ. Заявленные требования компании в рассматриваемой части были удовлетворены. Скорее всего, налоговики не остановятся на первой инстанции.

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.01.2012 г. № А56-42539/2011

Разместить:
Козлобродов
30 января 2012 г. в 5:42

Столько всяких обнальщиков, которые действительно создают видимость сделок, а по сути, уводят из-под налогообложения миллиарды рублей, не говоря уже о возмещении из бюджета...

Где налоговики в этих случаях ? Пусть делом займутся, а не копейки "стригут" с дилерских договоров, которые, к тому же, они и "состричь-то" не могут, по причине ВАС-овской практики.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Предоставление скидок. бонусов и т.п.
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок