
Новости / Налогообложение / Ошибка в КБК приведет к неисполнению обязанности по уплате взноса
Ошибка в КБК приведет к неисполнению обязанности по уплате взноса
Как сообщил Минфин России, обязанность по уплате страховых взносов не признается исполненной в случае неправильного указания плательщиком кода бюджетной классификации (подп. 4 п. 6 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ).
Кроме этого, напомним, что на основании подп. 4 п. 6 ст. 18 Федерального закона № 212-ФЗ, обязанность по уплате страховых взносов не будет признана в следующих случаях:
1) отзыва плательщиком страховых взносов или возврата банком плательщику страховых взносов неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда;
2) отзыва плательщиком страховых взносов – организацией, которой открыт лицевой счет, или возврата органом Федерального казначейства (иным уполномоченным органом, осуществляющим открытие и ведение лицевых счетов) плательщику страховых взносов неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда;
3) возврата местной администрацией либо организацией федеральной почтовой связи плательщику страховых взносов – физическому лицу наличных денежных средств, принятых для их перечисления в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда;
4) если на день предъявления плательщиком страховых взносов в банк (орган Федерального казначейства, иной уполномоченный орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов) поручения на перечисление денежных средств в счет уплаты страховых взносов этот плательщик страховых взносов имеет иные неисполненные требования, которые предъявлены к его счету (лицевому счету) и в соответствии с гражданским законодательством РФ исполняются в первоочередном порядке, и если на этом счете (лицевом счете) нет достаточного денежного остатка для удовлетворения всех требований.
Но как быть с судебной практикой? Как подчеркнул ВАС РФ в своем определении от 23.11.2011 г. № ВАС-14599/11, внесение денежной суммы не на тот КБК не может свидетельствовать о неисполнении обязанности по уплате страховых взносов, поскольку, несмотря на неверное указание кода бюджетной классификации, денежные средства поступили на счет соответствующего органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
Письмо Минфина России от 21.11.2011 г. № 02-06-10/5055
Темы: Порядок уплаты страховых взносов  
- 26.05.2025 Минфин разъяснил, когда оплата фитнеса работникам и их семьям облагается страховыми взносами
- 26.05.2025 Минфин: на неизрасходованный «подотчёт» без отчёта и возврата начисляются страховые взносы
- 31.03.2025 Как использовать пониженный тариф взносов при переходе на льготную деятельность
- 14.09.2023 Введение новой страховки для такси: чего стоит ожидать
- 02.08.2023 Социальный фонд утвердил форму, заменяющую СНИЛС
- 28.07.2023 Утверждены формы документов, которые СФР будет использовать при проверках страхователей
- 26.05.2025 Письмо Минфина России от 24.04.2025 г. № 03-15-05/41388
- 12.05.2025 Письмо Минфина России от 10.03.2025 г. № 03-15-05/23333
- 28.01.2025 Письмо Минфина России от 26.11.2024 г. № 03-03-06/1/118134
Комментарии
в нашей стране я чувствую себя не защищенным
я тоже такого же мнения, все сами выкручиваемся, в законе одно написано, ВАСя - другое. Хотя по своему высказыванию мне ВАСя больше нравится.
Да нас путают всех специально, развели произвол сволочи, о народе мало кто думает.
Так было всегда. так оно и останется.
ВАС прав, деньги на счет поступили же. В прошлом году при выверке платежей с ПФ (ИП) мне все засчитали, произвели какие-то исправления у себя.