Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В 2012 году планируется внедрить многократную пассажирскую таможенную декларацию

В 2012 году планируется внедрить многократную пассажирскую таможенную декларацию

С 19 октября 2011 года увеличена стоимостная норма беспошлинного ввоза физлицами товаров для личного пользования

22.12.2011

ФТС России упростила и продолжает проводить работу по упрощению таможенных операций в пунктах пропуска в отношении товаров, перемещаемых всеми видами транспорта, сообщил адвокат юридической компании «Налоговик» Антон Соничев, на прошедшей 21 октября 2011 года онлайн-конференции. Конференция была посвящена вопросам изменений в таможенном законодательстве.

Таможенным органам переданы полностью полномочия по осуществлению в пунктах пропуска транспортного контроля в полном объеме, а также санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного и ветеринарного контроля в части проверки документов. Реализация принципа «одного окна» исключает дублирование функций контрольных органов на границе, и, следовательно, способствует ускорению пропуска через государственную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств. Созданы тринадцать центров электронного декларирования во всех федеральных округах, основной задачей которых является прием и обработка таможенных деклараций, поданных с использованием сети Интернет, с применением технологии удаленного выпуска. Это не только существенно ускоряет процесс таможенного оформления, но и делает его прозрачным посредством минимизации непосредственных контактов с таможенным инспектором. Сегодня подать декларацию о товарах и транспортных средствах можно до их пересечения таможенной границы Таможенного союза и таким образом ускорить процедуру получения документов, необходимых для оформления товаров.

Для физических лиц также введен ряд упрощений в таможенном законодательстве. Введена в действие пассажирская таможенная декларация. В 2012 году планируется внедрить многократную пассажирскую таможенную декларацию при неоднократном временном ввозе транспортного средства для личного пользования. На 49 пунктах пропуска применяется система двойного коридора («красный» и «зеленый» коридоры). С 19 октября 2011 года увеличена до 10 000 евро стоимостная норма беспошлинного ввоза физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза товаров для личного пользования.

Нашими партнерами по информационной поддержке рубрики «Онлайн-когференции» на Российском налоговом портале стали: информационный портал Bankir.ru, журналы:  «Корпоративный юрист», «Юрист предприятия», «Арбитражная практика», «Юрист компании», «Трудовые споры».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок