
Новости / Налогообложение / Отпуск «за свой счет» повлек для организации неприятности
Отпуск «за свой счет» повлек для организации неприятности
Организация, чтобы начислить пособие по беременности и родам своей сотруднице, приняла ее на работу по трудовому договору, начислила зарплату. Но проработать сотрудница так и не успела, она взяла отпуск за свой счет, откуда и ушла в декрет. На основании листка нетрудоспособности обществом начислено пособие по беременности и родам. Впоследствии компания обратилась в фонд с заявлением о возмещении расходов. Но ФСС отказал в возмещении расходов на том основании, что трудовых отношений как таковых с сотрудницей не было. Это послужило поводом для обращения организации в суд.
Удовлетворяя заявленные требования, суд апелляционной инстанции указал на наличие у работницы необходимого трудового стажа, поскольку нахождение в неоплачиваемом отпуске не означает отсутствие трудовых отношений. Недостатки в оформлении документов, по мнению суда, являются несущественными и не влияют на право общества на возмещение понесенных расходов.
Фонд обратился с кассационной жалобой в ФАС Центрального округа. Кассационная инстанция не согласилась с выводами апелляции. Арбитры указали на что, что ст. 128 ТК РФ не установлена возможность предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы при отсутствии уважительных на то причин. Вместе с тем, в заявлении сотрудницы не указаны причины, по которым она просит предоставить отпуск, равно как компаией не обоснована целесообразность предоставления неоплачиваемого отпуска сотруднику продолжительностью 5 месяцев на следующий день после его трудоустройства.
Данные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о злоупотреблении обществом своим правом путем создания необходимого трудового стажа более полугода для определения размера пособия в завышенном размере исходя из должностного оклада, выплаченного работнику только за месяц, предшествующий наступлению страхового случая.
Постановление ФАС Центрального округа от 16.11.2011 г. № А08-6349/2010-26
- 12.11.2024 ИП не ведет деятельность: может ли он не платить страховые взносы
- 09.10.2024 СФ сообщил, нужно ли сдать ЕФС‑1 при продлении «детского» отпуска до 3 лет
- 13.10.2023 Минтруд: как получатель единого «детского» пособия может сообщить об изменении реквизитов
- 21.10.2021 Стал известен лимит выплат по больничным с детьми, который будет действовать с 1 января 2022 года
- 13.10.2021 Должна ли совершать какие-либо выплаты организация сотруднице, которая из декрета ушла в декрет, не выходя на работу?
- 19.08.2021 Определенные приказы Минфина по начислению пособий с 1 января 2022 года утратят свою силу
- 11.02.2025 Письмо Минфина России от 17.01.2025 г. № 03-04-05/2899
- 20.01.2025 Письмо Минфина России от 19.08.2024 г. № 03-04-09/77990
- 23.08.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.11.2023 г. № Ф05-25162/2023 по делу № А40-77918/2023
Комментарии