Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Для привлечения к ответственности необязательно проводить камеральную проверку

Для привлечения к ответственности необязательно проводить камеральную проверку

При камеральной проверке выявляется соответствие данных

08.11.2011

Организация опоздала со сроком сдачи налоговой декларации по транспортному налогу, за что и была привлечена к ответственности. Налогоплательщик обратился в суд. Как он заявил, инспекторы обязаны были провести камеральную проверку, прежде чем привлекать к ответственности.

Но, ФАС Восточно-Сибирского округа отметил, что при обнаружении факта несвоевременной подачи налоговой декларации при представлении ее в налоговую инспекцию не требуется проведение камеральной налоговой проверки для выявления правонарушения и привлечения к налоговой ответственности по п. 2 ст. 119 НК РФ.

Напомним, что целью камеральной проверки является выявление соответствия содержащихся в налоговой декларации и в документах информации имеющимся у налогового органа сведениям, устранение возможных в декларации ошибок, правильности произведенного расчета при исчислении налога.

При обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства, должностным лицом ИФНС в течение 10 дней со дня выявления указанного нарушения должен быть составлен в установленной форме акт, подписываемый этим должностным лицом и лицом, совершившим такое нарушение. Об отказе лица, совершившего нарушение законодательства о налогах и сборах, подписать акт делается соответствующая запись в этом акте.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.10.2011 г. № А19-4735/2011

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок