Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Глава КФХ обязан платить фиксированный платеж по страховым взносам

Глава КФХ обязан платить фиксированный платеж по страховым взносам

Обязанность по уплате фиксированного платежа возникает у главы КФХ с даты регистрации КФХ

19.08.2011

Как объяснил ФАС Северо-Кавказского округа, нормы законодательства приравнивают глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств для целей уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа к индивидуальным предпринимателям. Поэтому главы КФХ обязаны платить фиксированный платеж. Такой вывод был сделан при рассмотрении кассационной жалобы главы крестьянско-фермерского хозяйства.

Суть спора между отделением ПФР и главой КФХ заключалась в том, стоит ли платить фиксированный платеж по страховым взносам или нет. В связи с неуплатой главой хозяйства страховых взносов в виде фиксированного платежа управление ПФР выставило требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеням. Поскольку требование оставлено без исполнения, управление вынесло постановление о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов. Глава хозяйства, не согласившись с данным постановлением, обратился в арбитражный суд.

ФАС Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав главу хозяйства, посчитал, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению. Обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у главы хозяйства с даты регистрации КФХ.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 05.08.2011 г. № А53-21597/2010

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок