Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Доплата до фактического заработка в расходы не включается

Доплата до фактического заработка в расходы не включается

Повысить размер пособия по временной нетрудоспособности можно только за свой счет

18.08.2011

Организации не вправе учитывать доплату до фактического заработка, превышающую максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, в составе расходов в соответствии с п. 15 ст. 255 НК РФ. Такой вывод был сделан ВАС РФ при рассмотрении заявления акционерного общества о пересмотре судебного решения в порядке надзора. Одним из элементов спора был вопрос отнесения на затраты доплаты до фактического заработка, превышающего размер пособия по временной нетрудоспособности.

Высшие арбитры ссылались на Постановление Президиума ВАС РФ от 03.07.2007 г. № 1441/07. В документе было указано, что с 1 января 2005 года организации лишились возможности относить доплату до фактического заработка, превышающего максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, на расходы, учитываемые при исчислении налога на прибыль на основании п. 15 ст. 255 Налогового кодекса РФ.

Напомним, что сейчас указанный п. 15 ст. 255 НК РФ утратил силу на основании Федерального закона от 24.07.2009 г. № 213-ФЗ.

Определение ВАС РФ от 05.08.2011 г. № ВАС-7436/11

Разместить:
Трындец
18 августа 2011 г. в 10:16

Прекрасно, то есть мало того, что пособие из ФСС - копейки, так если работдатель хочет доплатить по доброй воле, то его за это никто поощрать не будет. вот уродская страна. все через жопу!

Ольга
18 августа 2011 г. в 10:23

Я полностью поддерживаю мнение "трындец", потому что это все-таки расходы. Почему нельзя их кинуть на уменьшение прибыли? А если эти самые суммы провести как премию или увеличение зарплаты, то тогда можно. Бред какой-то.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок