Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Некоммерческая организация вправе подать уточненную декларацию без применения санкций

Некоммерческая организация вправе подать уточненную декларацию без применения санкций

В каком случае налоговая декларация будет считаться уточненной?

17.08.2011

ФАС Северо-Западного округа рассмотрел жалобу некоммерческой организации по вопросу признания налоговой декларации уточненной. Организация не подала за первый квартал 2008 года декларацию по налогу на прибыль, так как сумма налога к уплате отсутствовала. Как известно, при отсутствии налога к уплате, некоммерческие предприятия представляют декларацию по упрощенной форме только по истечении налогового периода (п. 2 ст. 289 НК РФ). Но компания в 2010 году обнаружила ошибку за первый квартал 2008 года и соответственно подала уточненную декларацию по налогу. Причем срок подачи «уточненки» выходил за рамки представления первичной налоговой декларации. Инспекция расценила это как нарушение и привлекла к ответственности. Но организация не согласилась с выводами налоговиков и подала иск в суд.

Суд первой инстанции поддержал позицию налогоплательщика и отметил, что декларация за первый квартал 2008 года, представленная в марте 2010 года, является уточненной, и, соответственно, привлечение к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ неправомерно. Выводы суда первой инстанции поддержал ФАС Северо-Западного округа, который подчеркнул, что налоговая инспекция неправомерно привлекла компанию к ответственности, фактически лишив ее самостоятельно исправить ошибку без применения налоговых санкций. Поданные в марте 2010 года декларации по налогу на прибыль за первый квартал, полугодие и девять месяцев 2008 года следует считать уточненными, а не первичными.

Поскольку сроки представления уточненных деклараций налоговым законодательством не установлены, то предусмотренная ст. 119 НК РФ ответственность не может быть применена.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.08.2011 г. № А42-7828/2010

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок