Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Отсутствие денег на счетах не повод для рассрочки исполнения судебного решения

Отсутствие денег на счетах не повод для рассрочки исполнения судебного решения

Предоставление рассрочки не должно нарушать права взыскателя

10.08.2011

ФАС Центрального округа в постановлении от 01.07.2011 г. по делу № А68-13707/2009 указал, что ответчик не смог доказать необходимость предоставления рассрочки исполнения судебного решения. Кроме того, рассрочка может помещать реальному исполнению решения суда и права взыскателя могут быть нарушены.

Департамент имущественных и земельных отношений обратился к организации с иском о взыскании. Суд удовлетворил требования истца. Однако компания обратилась в суд с просьбой о предоставлении рассрочки исполнения решения сроком на один год равными ежемесячными платежами. Ответчик заявил, что в связи с замедлением темпов развития бизнеса единовременное взыскание присужденной суммы может привести к банкротству предприятия. В подтверждение организация представила свой баланс. Истец же отметил, что данный баланс не свидетельствует о тяжелом финансовом положении ответчика. Кроме того, отсутствие денег на банковских счетах на конкретную дату не говорит о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению судебного акта. Судьи отказали организации.

Арбитры указали, что действующее законодательство не содержит оснований для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а лишь устанавливает критерий их определения – затруднительность исполнения судебного акта. Судьи не признали достаточными представленные ответчиком доказательства и решили, что рассрочка в данном случае не гарантирует исполнение судебного решения и соблюдение прав взыскателя.

Постановление ФАС Центрального округа от 01.07.2011 г. по делу № А68-13707/2009

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок