
Новости / Налогообложение / Статистика и «Красный Октябрь»: служебный роман
Статистика и «Красный Октябрь»: служебный роман
В рамках празднования 200-летия Росстата компания СКБ Контур разыскала старейшего абонента системы «Контур-Экстерн», который отчитывается в органы статистики
02.08.2011Им оказался волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь». Об истории многолетних взаимоотношений предприятия со статистикой рассказали главный бухгалтер Ольга Константиновна Новохатская и заместитель главного бухгалтера Наталья Владимировна Дулькина.
Быть интересной, стать необходимой
«"Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали, как хорошо мы работаем", – сказано в известном фильме. И это истинная правда, – замечает О. К. Новохатская. – Например, что самое актуальное? Конечно, зарплата. Имея на руках данные Росстата, можно узнать среднюю зарплату по отрасли и сравнить, насколько наше предприятие отличается от других заводов того же профиля. Мы за этими цифрами пристально следим».
«Мы не просто интересуемся статистическими данными, но и регулярно используем их при планировании, бюджетировании, составлении долгосрочных прогнозов, – добавляет Н. В. Дулькина. – Так, плановый отдел и отдел цен ежемесячно просматривают цены на лом, основные материалы – ферросплавы, никель и т.д.».
Любовь на расстоянии
«Как давно мы отчитываемся в Росстат? Сколько работаю, всегда отчитывались. А как же иначе, если требуется?», – рассказывает с улыбкой О. К. Новохатская.
«Конечно, мы далеко не сразу стали сдавать статотчетность в электронном виде. Даже когда в налоговую уже отчитывались через Интернет, в статистику продолжали носить отчеты на бумаге. Но постепенно убедились, что с электронными формами намного проще, – говорит Н. В. Дулькина. – Во-первых, мы экономим время, которое тратили на поездки в ТОГС. А во-вторых, не нужно спешить отнести отчет до окончания рабочего дня: через Интернет можно отчитаться хоть в 8, хоть в 9 вечера. Конечно, задерживаться на работе не очень хочется, но в отчетность порой ничего другого не остается».
Неформальный подход
«Наше предприятие крупное, и нам приходится сдавать очень много форм. Проще сказать, какие формы мы не сдаем, – продолжает О. К. Новохатская. – Отчеты готовим прямо в "Контур-Экстерн". Если форму нельзя заполнить в системе, мы готовим ее в программе Росстата и отправляем как готовый файл».
«Хорошо, что форм, которые нужно набивать отдельно, становится все меньше, – добавляет Н. В. Дулькина. – Недавно в "Контур-Экстерн" появилось сразу 9 новых форм, которые можно заполнять прямо в системе, не прибегая ни к каким дополнительным программам. Нам это очень нравится».
«И как раньше мы сдавали отчеты на бумаге? Сейчас трудно представить. Много лет назад мы поверили в электронную отчетность и с тех пор ни разу не пожалели, – заключает О. К. Новохатская. – А наши отношения со статистикой от этого только выиграли».
Темы: Бухгалтерский учет и аудит  
- 04.09.2017 Кассовые операции по новым правилам (изменения в подотчете)
- 01.04.2014 Изменения под контролем – новые возможности функции «Документы на контроле» в системе КонсультантПлюс
- 18.09.2013 Универсальную электронную карту теперь можно получить в Нижнем Новгороде
- 02.11.2023 Ведение налогового учета на забалансовом счете не предусмотрено
- 19.07.2023 Районный коэффициент по регионам России в 2023 году
- 12.09.2022 Путевки для сотрудников за счет ФСС и порядок бухучета
- 17.06.2025 Письмо Минфина России от 10.04.2025 г. № 07-01-07/36501
- 02.12.2024 Письмо Минфина России от 09.07.2024 г. № 30-01-11/63923
- 28.11.2024 Письмо Минфина России от 23.04.2024 г. № 03-02-08/37861
Комментарии