Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Своевременная подача документов на получение лицензии освободит от ответственности

Своевременная подача документов на получение лицензии освободит от ответственности

Техникум правомерно воспользовался льготой по НДС

20.07.2011

Как подчеркнул ФАС Поволжского округа, поскольку техникум заблаговременно обратился с заявлением на выдачу лицензии, он правомерно воспользовался льготой по НДС. Налоговый орган привлек к ответственности образовательное учреждение и начислил НДС на том основании, что его деятельность осуществлялась без лицензии.

Из материалов дела следует, что механико-технологический техникум осуществлял образовательную деятельность на основании лицензии. Когда подошло время продлевать срок действия лицензии, техникум подал соответствующие документы, но кроме заключения противопожарной службы. Пожарная служба не выдавала такое заключение по причине отсутствия противопожарной сигнализации. Однако, как было выяснено в ходе рассмотрения дела, в бюджете Самарской области не были предусмотрены затраты на установку автоматической системы противопожарного оповещения (сигнализации).
Получается, что в период осуществления налоговой проверки налогоплательщик по не зависящим от него причинам не имел реальной возможности получить лицензию.

Арбитры отклонили доводы налоговой инспекции, исковые требования техникума были удовлетворены. Кассационная инстанция подчеркнула, что в Положении о лицензировании образовательной деятельности не содержится указания на то, что соискатель лицензии не может претендовать на ее получение в случае отсутствия одного из документов, необходимых для ее получения.

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.07.2011 г. № А55-20211/2010

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Льготы по НДС  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок