
Новости / Налогообложение / Уточнен порядок налогообложения товариществ собственников жилья
Уточнен порядок налогообложения товариществ собственников жилья
Товарищества вправе применять УСН
05.05.2011ФНС России в письме от 22.04.2011 г. № КЕ-4-3/6526@ разъяснило порядок учета доходов и расходов товариществ собственников жилья при применении УСН. В частности отмечено, что ТСЖ, применяющее упрощенную систему при определении налоговой базы не учитывает вступительные взносы, членские взносы и пожертвования.
Учет других платежей, поступающих от членов ТСЖ, в составе доходов будет зависеть от договорных отношений ТСЖ и его членов. Например, если в соответствии с уставом на ТСЖ возложены обязанности по предоставлению коммунальных услуг, то в соответствии со ст. 249 НК РФ суммы платежей членов ТСЖ за жилищно-коммунальные услуги, являются выручкой. Такие платежи должны учитываться в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
При применении УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» ТСЖ вправе учитывать расходы, отвечающие требованиям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ.
Письмо ФНС России от 22.04. 2011 г. № КЕ-4-3/6526@
Темы: Малый бизнес  
- 14.06.2022 Письмо Минфина России от 29.04.2022 г. № 03-07-08/39839
- 03.05.2017 О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
- 11.11.2016 О внесении изменений в статьи 3.5 и 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Комментарии