Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Если недоимка погашена, то штраф не начисляется

Если недоимка погашена, то штраф не начисляется

Суд освободил общество от штрафа, т.к. Инспекция провела зачет

03.02.2011

 

Всегда ли за неуплату налога должен начисляться штраф? Налогоплательщик пожаловался в суде на неправомерное доначисление штрафа по результатам проверки.  Кроме санкций обществу был доначислен НДС и налог на прибыль. Однако Инспекция не спешила взыскивать недоимку. Суд установил, что налоговым органом проведены зачеты начисленных налогов за счет имеющихся у общества переплат. Переплаты по налогам превышали суммы доначисленных инспекцией налогов по решению. Это означает, что обязанность по уплате налогов обществом фактически исполнена.

В связи с этим суд принял решение о неправомерном применении штрафных санкций по ст. 122 НК, поскольку установленное налоговой проверкой занижение суммы налога не привело к возникновению задолженности перед бюджетом в части уплаты конкретного налога.

Определение ВАС РФ от 30 декабря 2010 г. N ВАС-14645/10

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок