Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Налоговый агент обязан удержать НДФЛ сразу же при выплате дохода

Налоговый агент обязан удержать НДФЛ сразу же при выплате дохода

Это положение касается и брокеров (по операциям с ценными бумагами)

18.11.2010

Высшим арбитражным судом в порядке надзора была рассмотрена жалоба организации, одним из элементов которой был вопрос срока удержания НДФЛ при выплате дохода физическому лицу по операциям с ценными бумагами.

Как было установлено высшими арбитрами, Кодекс предусматривает обязанность налогового агента удерживать налог непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.

Таким образом, обязанность налогового агента по удержанию НДФЛ возникает непосредственно при выплате дохода, а не по окончании налогового периода (года).

Определение ВАС РФ от 13 сентября 2010 г. N ВАС-10411/10

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок