Новости / Налогообложение / Управляющие компании обложат налогами
Управляющие компании обложат налогами
Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс
03.08.2010Налог на недвижимость, внесенный в закрытый ПИФ, будет платить управляющая компания. Об этом говорится в поправках в НК, которые подготовлены Минфином. Изменения вносятся в ст. 378 (имущество, переданное в доверительное управление) и ст. 388 (определяет, кто должен платить налог на землю): УК станут налогоплательщиками, а не налоговыми агентами учредителей фондов. Данное решение принято, потому что агент может удержать налог только в момент реализации пая (при расформировании фонда), в то время как он должен уплачиваться каждый год, сообщает газета "Ведомости".
В данный момент имущество ЗПИФов налогами не облагается (соответсвующая льгота включена в НК с 2008 г.). Однако и ранее с недвижимости, внесенной в ЗПИФы, налоги можно было не платить из-за противоречий в законодательстве, говорит Эстелла Джантуханова из Deloitte. По её словам, имущество передается фонду, а он не является организацией, а значит, и налогоплательщиком. Если поправки будут одобрены, то отбиться от уплаты налога не получится, отмечает она. Работать с УК как налогоплательщиком удобно, убежден сотрудник налоговых органов. Он говорит, что взыскать недоимку будет проще, ведь у компании есть счета и имущество.
Минфин и Минэкономики согласовали поправки про ЗПИФы.
Стоит отметить, что управляющие компании от новаций не в восторге. Сделать УК налогоплательщиком — нонсенс, ведь недвижимостью владеют учредители, говорит гендиректор УК «Солид — фонды недвижимости» Вадим Сачков.



