Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Налоговый FAQ / Патент для ИП / Патентная система налогообложения

Патентная система налогообложения

Патентная система налогообложения – это специальный режим налогообложения. Применять патентную систему налогообложения (далее по тексту патент) вправе только индивидуальные предприниматели. Применение патента – добровольное. Никто не обяжет ИП применять патентную систему против его воли.

Устанавливается порядок применения патентной системы главой 26.5 Налогового кодекса РФ. Патент можно применять совместно с другими системами налогообложения. Применяется такая система в отношении определенных видов деятельности (не для всех), поэтому для принятия решения при выборе системы налогообложения надо ознакомиться  с перечнем видов деятельности.

 

 

Какой «плюс» для предпринимателей, которые выбрали патент?

 

 

Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:

1) Налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);

2) Налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);

3) Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС:

3.1) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения;

3.2) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории

3.3) при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.

Применение патентной системы налогообложения предусматривает получение документа – патента. И на основании этого документа предприниматель вправе работать. Выдается такой документ (патент) на определенный срок. Патент можно получить на срок от 1 до 12 месяцев, но в пределах одного календарного года. Т.е. в 2017 году можно получить патент только до 31 декабря 2017 года.

Патент действует на той территории субъекта Российской Федерации, на который он был выдан. Например, ИП проживает и трудится в городе Краснодаре, значит, ему будет выдан патент для осуществления предпринимательской деятельности только в городе Краснодаре. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов. Патент выдается на конкретный вид деятельности, поэтому если ИП планирует заниматься несколькими видами работ, то ему надо будет иметь несколько патентов.

Ставка налога для патентной системы налогообложения

Патентная система предполагает уплату единого налога по ставке 6% от потенциально возможного дохода. Значение потенциально возможного дохода устанавливается в

законе субъекта РФ.

Налоговый период для патентной системы налогообложения

Налоговый период составляет один календарный год, если патент выдан на меньший срок, то на срок действия патента. Если патент выдан на срок менее 12 месяцев, сумма налога к уплате определяется пропорционально количеству месяцев, на которое выдан патент.

Как получить патент?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Порядок получения патента и подачи документов в налоговый орган

 

По тому виду предпринимательской деятельности, который указан в патенте, предприниматель не вправе применять иной режим налогообложения. Однако имеются исключения из этого правила, а именно:

1) Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров автомобильным транспортом;

2) Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети без залов обслуживания и через объекты нестационарной торговой сети;

3) Сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков и т. д.

В этих случаях возможно совмещение патентной системы налогообложения с иными режимами.

Индивидуальный предприниматель, работающий на патенте, вправе привлекать наемных работников (в том числе по договорам гражданско-правового характера). Средняя численность наемных работников не должна превышать 15 человек.

 

Ставка налога – патентная система предполагает уплату единого налога по ставке 6 % от потенциально возможного годового дохода. Законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя налоговая ставка может быть уменьшена на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации для всех или отдельных категорий налогоплательщиков:

1) В отношении периодов 2015 - 2016 годов - до 0 процентов;

2) В отношении периодов 2017 - 2021 годов - до 4 процентов. Указанные налоговые ставки не могут быть повышены в течение данных периодов, начиная с календарного года, с которого применяется пониженная налоговая ставка.

 

Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения. Размер потенциального годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система, устанавливается законами субъектов РФ. Он не может превышать 1 млн руб. (за некоторым исключением). Размер годового дохода подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый на соответствующий календарный год.

 

Расчет налога – налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

При получении патента на срок менее 12 месяцев сумма налога рассчитывается следующим образом: Н = ПВД / 12 мес. × КМ,

где ПВД – это потенциально возможный годовой доход;

КМ – это количество месяцев срока, на который выдан патент.

Уплата налога производится по месту постановки на учет в налоговом органе. При этом сумма налога зависит от того, на какой срок выдан патент. Если патент выдан на срок до 6 месяцев, сумма налога уплачивается в полном размере не позднее срока окончания действия патента. Если патент выдан на срок от 6 месяцев до календарного года, уплата налога производится в размере:

• 1/3 суммы налога в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента;

• 2/3 суммы налога в срок не позднее 30 календарных дней с момента окончания действия срока патента.

 

Утрата права на применение патента

Утратив право на применение патента, ИП обязан заявить об этом в налоговый орган в течение 10 календарных дней со дня наступления соответствующего обстоятельства. Такой же порядок предусмотрен, если ИП решил прекратить деятельность до истечения срока деятельности патента.

Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения (форма № 26.5-3)

Заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения (форма № 26.5-4)

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

ТОП-5 трудностей представления электронных документов в суд

Электронные документы «пробиваются» в российские суды уже на протяжении семи лет. В 2010 году была внесена первая поправка в статью 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ, позволившая участникам судебного процесса представлять в Арбитражный суд документы в электронном виде. С этого момента вносилось множество изменений и дополнений в различные правовые акты, были изданы новые нормативные документы (подробнее об этом читайте в материалах авторов Synerdocs в конце этой статьи)

Хитров Дмитрий
Хитров Дмитрий

Компания «Электронный арбитраж»

Почему в суд выгодно представлять именно электронные документы?

Право и возможность подачи электронных документов в суд предоставлено в России давно. Однако по старинке стороны ходят на заседания с большими папками бумажных документов вместо планшетов или ноутбуков. Почему?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

25