Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 28. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛОГООБЛАГАЕМОГО ОБОРОТА И НАЛОГООБЛАГАЕМОГО ИМПОРТА

Статья 208. Стоимость налогооблагаемой операции

1. Стоимость налогооблагаемой операции определяется на основе суммы (стоимости, в том числе в натуральной форме), которую получает или имеет право получить налогоплательщик от клиента или от любого другого лица, включая любые пошлины, налоги и (или) другие сборы, но без учета НДС и налога с розничных продаж.

2. Если налогоплательщик в обмен на налогооблагаемую операцию по- лучает или вправе получить товары, работы или услуги, стоимость нало- гооблагаемой операции включает рыночную цену этих товаров, работ или услуг (включая любые пошлины, налоги или другие сборы), но без учета НДС и налога с розничных продаж.

3. В случае, когда налогоплательщик в обмен на налогооблагаемую операцию не получает или не вправе получить какие-либо ценности, стои- мость налогооблагаемой операции равна рыночной стоимости поставленных налогоплательщиком в ходе такой налогооблагаемой операции товаров, вы- полненных работ или оказанных услуг (включая любые пошлины, налоги или другие сборы), но без учета НДС и налога с розничных продаж.

4. В случае потребления или использования товаров (работ или ус- луг) в непредпринимательских целях согласно части 3 статьи 206 настоя- щего Кодекса, а также в случае поставок товаров (выполнения работ или оказания услуг) собственным работникам согласно части 4 статьи 206 настоящего Кодекса, сумма налогооблагаемой операции равна рыночной це- не этих товаров, работ или услуг (включая любые пошлины, налоги или другие сборы), но без учета НДС и налога с розничных продаж.

5. При поставке товара на условиях рассрочки платежа стоимость налогооблагаемой операции определяется в соответствии с частью 1 нас- тоящей статьи с учетом всех причитающихся платежей согласно графика рассрочки, предусмотренных условиями договора, в том числе договора финансовой аренды (лизинга), за исключением процентных платежей.

6. При залоге имущества (товара) стоимость этой налогооблагаемой операции у залогодателя определяется исходя из суммы заёмных средств, полученных под залог данного имущества (товара), без включения в них (то есть без включения в стоимость залогового имущества (товара) или в сумму заёмных средств) налога на добавленную стоимость.

7. По предприятиям оптовой и розничной торговли, заготовительным предприятиям, являющимся налогоплательщиками по НДС, в случае приобре- тения ими товаров у неплательщиков НДС и последующей поставки этими налогоплательщиками таких товаров стоимость налогооблагаемой операции считается равной положительной разнице между стоимостью поставки таких товаров без учета НДС и стоимостью их приобретения у неплательщика НДС.

При отрицательной разнице стоимость налогооблагаемой операции для исчисления НДС принимается равной нулю.

Статья 209. Корректировка налогооблагаемого оборота

1. Настоящая статья применяется к налогооблагаемым операциям на- логоплательщика в случаях:

1) отмены операции:

2) изменения характера операции;

3) изменения согласованной компенсации за операцию как по причине снижения цен, так и по любой иной причине; или

4) полного или частичного возврата товаров налогоплательщику (непринятия работ или услуг, выполненных налогоплательщиком);

5) вычета безнадежных (сомнительных) долгов в соответствии с частью 20 статьи 34 и частями 1 и 2 статьи 150 настоящего Кодекса.

2. Если налогоплательщик в результате наступления одного из собы- тий, указанных в части 1 настоящей статьи:

1) предъявил счет-фактуру по НДС, в котором сумма НДС указана не- верно; или

2) указал в декларации по НДС неправильную сумму НДС, то произво- дится корректировка в соответствии с частью 2 статьи 225 или частью 8 статьи 226 настоящего Кодекса.

3. Корректировка налогооблагаемой операции производится на осно- вании дополнительного счета-фактуры по НДС или других документов, подтверждающих наступление после совершения первоначальной налогообла- гаемой операции случаев, указанных в части 1 настоящей статьи.

Статья 210. Стоимость налогооблагаемого импорта

1. Стоимостью налогооблагаемого импорта является таможенная стои- мость товаров, определяемая в соответствии с таможенным законодатель- ством Республики Таджикистан, плюс сумма пошлин и налогов, подлежащих уплате при импорте товаров в Республику Таджикистан, но без учета НДС.

2. В случае услуг, рассматриваемых как часть импорта товаров сог- ласно части 2 статьи 222 настоящего Кодекса, их стоимость без учета НДС добавляется к стоимости, указанной в части 1 настоящей статьи.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок