Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 17. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 133. Налогоплательщики

Плательщиками подоходного налога являются резиденты и нерезиденты - физические лица, имеющие объекты налогообложения в соответствии со статьей 134 настоящего Кодекса.

Статья 134. Объект налогообложения

1. Объектом обложения подоходным налогом для резидентов служит их налогооблагаемый доход, определяемый как разница между валовым доходом за календарный год и вычетами расходов, предусмотренными настоящим Ко- дексом для этого периода.

2. Налогоплательщик-нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Таджикистан через постоянное учреждение, является платель- щиком подоходного налога в отношении налогооблагаемого дохода, связан- ного с постоянным учреждением и определяемого как разница между вало- вым доходом за календарный год из источников в Республике Таджикистан, связанным с постоянным учреждением (пункт 3) части 8 статьи 34 настоя- щего Кодекса), и суммой вычетов, предусмотренных настоящим Кодексом в отношении такого дохода за этот период.

3. Валовой доход нерезидента, не указанный в части 2 настоящей статьи, подлежит налогообложению у источника выплаты, если это предус- мотрено в статье 164 настоящего Кодекса, без осуществления вычетов.

4. Физическое лицо-нерезидент, получающее из источника в Респуб- лике Таджикистан доход от работы по найму или доход от продажи или пе- редачи имущества, не связанного с его постоянным учреждением в Респуб- лике Таджикистан, является плательщиком подоходного налога с валового дохода такого вида за календарный год, уменьшаемого на сумму вычетов, предусмотренных настоящим Кодексом и относимых к такому доходу за этот период.

Статья 135. Валовой доход

1. Валовой доход налогоплательщика-резидента состоит из доходов, полученных им из источников в Республике Таджикистан и за пределами Республики Таджикистан.

2. Валовой доход налогоплательщика-нерезидента состоит из дохо- дов, полученных им из источников в Республике Таджикистан.

3. Все виды доходов, как полученные в денежной форме, так и полу- ченные в натуральной форме, кроме доходов, освобожденных от подоходно- го налога (налога на прибыль) в соответствии с настоящим Кодексом, от- носятся к валовому доходу, в том числе:

1) доходы, полученные в виде заработной платы;

2) доходы от деятельности, не являющейся работой по найму;

3) любые другие доходы.

Статья 136. Доходы, получаемые в виде заработной платы

1. Любые выплаты или выгоды, в том числе в натуральной форме, по- лучаемые физическим лицом от работы по найму, считаются доходом, полу- ченным в виде заработной платы, включая доходы от прежней работы по найму, получаемые в виде пенсии или в ином виде, или доходы от предс- тоящей работы по найму.

2. Для целей части 1 настоящей статьи стоимость выгод от работы по найму равняется сумме нижеуказанного за минусом любого платежа ра- ботника за полученную выгоду:

1) в случае ссуды по процентной ставке ниже рыночной ставки по ссудам такого типа - сумма, равная процентам, подлежащим уплате по ры- ночной ставке;

2) в случае продажи или безвозмездной передачи товаров, работ или услуг работодателем своему работнику - рыночная стоимость таких това- ров, работ или услуг;

3) в случае помощи в получении образования работником или его иж- дивенцами (исключая программы подготовки, непосредственно связанные с выполнением работником его обязанностей) - стоимость для работодателя помощи в получении образования;

4) в случае возмещения расходов работнику - сумма возмещения;

5) в случае прощения долга или обязательства работника по отноше- нию к работодателю - сумма прощенного долга или обязательства;

6) в случае выплаты страховых премий по договорам страхования жизни и здоровья и других подобных сумм работодателем - стоимость для работодателя этих страховых премий или сумм;

7) в других случаях - рыночная стоимость выгоды в соответствии со статьей 32 настоящего Кодекса.

3. Валовой доход не включает возмещение командировочных расходов в соответствии с нормами, установленными в соответствующих нормативных правовых актах, а также возмещение командировочных расходов междуна- родными организациями и их учреждениями, фондами, неправительственными организациями - нерезидентами за счет средств вышеуказанных лиц.

4. Валовой доход не включает выплаты на представительские и дру- гие подобные расходы (на проведение торжеств, размещение гостей и т. д.), полученные физическим лицом.

5. Упомянутые в части 2 настоящей статьи стоимости и затраты включают акцизы, налог на добавленную стоимость и любой другой налог, подлежащий уплате работодателем в связи с оцениваемой сделкой.

6. Валовой доход физического лица не включает социальный налог, уплачиваемый работодателем и этим лицом в соответствии с разделом IX настоящего Кодекса.

Статья 137. Доходы от деятельности, не относящейся к работе по

найму

1. Нижеперечисленное представляет собой доход от деятельности, не относящейся к работе по найму:

1) доход от предпринимательской деятельности, включая:

- прибыль от продажи или передачи активов, используемых для целей предпринимательской деятельности, в соответствии со статьей 194 насто- ящего Кодекса;

- доход, полученный за согласие ограничить предпринимательскую деятельность или закрыть предприятие;

- суммы, полученные от продажи основных средств и включенные в доход в соответствии с частью 7 статьи 153 настоящего Кодекса;

- компенсируемые вычеты в соответствии со статьей 193 настоящего Кодекса;

2) доход от непредпринимательской деятельности, включая:

- процентный доход;

- дивиденды;

- доход от сдачи в аренду или наем имущества;

- роялти;

- сумма прощения долга налогоплательщика его кредитором;

- прибыль от продажи или передачи активов, не используемых в предпринимательской деятельности;

3) любой другой доход, означающий увеличение чистой стоимости ак- тивов налогоплательщика, кроме заработной платы.

2. Индивидуальные предприниматели, за исключением плательщиков налога на добавленную стоимость, могут облагаться подоходным налогом на основе патента или другой упрощенной системы в порядке, определяе- мом Правительством Республики Таджикистан.

Патентная форма налогообложения не применяется, если индивидуаль- ные предприниматели фактически осуществляют наем рабочей силы в целях осуществления предпринимательской деятельности, независимо от того, оформлен ли этот наем документально или нет.

3. Индивидуальные предприниматели, не являющиеся плательщиками подоходного налога в соответствии с частью 2 настоящей статьи на осно- ве патента или другой упрощенной системы, подлежат обложению этим на- логом в соответствии с положениями разделов IV и VI настоящего Кодек- са. В этом случае индивидуальному предпринимателю выдается свидетель- ство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в поряд- ке, установленном Правительством Республики Таджикистан.

Статья 138. Корректировка валового дохода

Дивиденды и проценты, полученные физическими лицами и ранее обло- женные начетом у источника выплаты в Республике Таджикистан в соот- ветствии со статьями 162 или 163 настоящего Кодекса, подлежат исключе- нию из валового дохода.

Статья 139. Право на личные вычеты

1. Физическое лицо имеет право на вычет в размере одного месячно- го минимального размера заработной платы за каждый месяц налогового года. В случае физического лица, являющегося работником, вычет допус- кается только в отношении заработной платы по основному месту работы.

Доходы физического лица, не превышающие в год 12 месячных мини- мальных размеров заработной платы или в среднем одного месячного мини- мального размера заработной платы в расчете на календарный месяц, не подлежат обложению подоходным налогом.

2. Следующие физические лица имеют право на вычет за каждый месяц налогового года в размере 10 месячных минимальных размеров заработной платы:

1) Герои Советского Союза и Герои Таджикистана, лица, награжден- ные орденом Славы всех трех степеней, а также инвалиды с детства и ин- валиды 1 и 2 групп;

2) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним ли- ца, участники других военных операций по защите СССР из числа военнос- лужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, бывшие партизаны, воины-интерна- ционалисты;

3) граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями аварий на атомных объектах; принимавшие участие в рабо- тах по ликвидации последствий таких аварий в пределах зоны отчуждения; занятые в период ликвидации последствий аварий на эксплуатации или других работах на атомных объектах.

3. Физическое лицо имеет право на вычет социального налога, упла- чиваемого в соответствии с главой 35 настоящего Кодекса.

4. Физическое лицо имеет право на один, наибольший по размеру, вычет, установленный частями 1 и 2 настоящей статьи.

Статья 140. Ставки подоходного налога

1. Налогооблагаемый доход физического лица подлежит обложению по- доходным налогом по следующим ставкам: +--------------------------------------------------------------------+ ,NN, Размер налогооблагаемого дохода , Сумма и ставка налога , , , (в среднем за месяц) , , +--+------------------------------------+----------------------------, ,1.,Не превышает месячный минимальный,Подоходным налогом не обла-, , ,размер заработной платы ,гается (нулевая ставка) , +--+------------------------------------+----------------------------, ,2.,Свыше месячного минимального размера,8 процентов суммы налогооб-, , ,заработной платы до 100 сомони ,лагаемого дохода, превышаю-, , , ,щей месячный минимальный, , , ,размер заработной платы , +--+------------------------------------+----------------------------, ,3.,Свыше 100 сомони ,Сумма налога строки 2 плюс, , , ,13 процентов с суммы налого-, , , ,облагаемого дохода, превыша-, , , ,ющей 100 сомони , +--------------------------------------------------------------------+

2. Для целей налогообложения как сумма налогооблагаемого дохода, так и сумма вычетов учитываются нарастающим итогом с начала года.

Статья 141. Освобождение

Следующие виды доходов физических лиц не подлежат обложению подо- ходным налогом:

1) доход от официальной дипломатической или консульской работы лица, не являющегося гражданином Республики Таджикистан;

2) доход от работы по найму лица, не являющегося резидентом или гражданином Республики Таджикистан и находящегося на территории Рес- публики Таджикистан менее 90 дней в налоговом году, если этот доход уплачивается работодателем - нерезидентом или от имени и за счет средств работодателя, не являющегося резидентом Республики Таджикис- тан, и не выплачивается постоянным учреждением нерезидента в Республи- ке Таджикистан;

3) стоимость имущества, полученного от другого физического лица в виде дарения или наследования, кроме доходов от этого имущества и иму- щества, полученного в виде оплаты труда;

4) стоимость полученных от юридических лиц подарков, а также при- зов (выигрышей) на конкурсах и соревнованиях, в том числе в денежной форме, если:

- стоимость подарков, полученных от юридических лиц, не превышает 100 месячных минимальных размеров заработной платы в год;

- стоимость призов (выигрышей), полученных на международных кон- курсах и соревнованиях, не превышает 500 месячных минимальных размеров заработной платы в год;

- стоимость призов (выигрышей), полученных на республиканских конкурсах и соревнованиях, не превышает 100 месячных минимальных раз- меров заработной платы в год;

5) государственные пенсии, государственные стипендии и государс- твенные пособия, в том числе выплаты и пособия на погребение, по бере- менности и родам, в связи с потерей трудоспособности (в том числе вре- менной) и в связи с потерей кормильца;

6) алименты у лиц, получающих их;

7) единовременные выплаты, материальная помощь за счет бюджета, оказываемые в установленном нормативными правовыми актами порядке, а также гуманитарная, благотворительная помощь, в том числе при стихий- ных бедствиях;

8) доход от продажи или передачи физическим лицом недвижимого имущества, являвшегося главным местом проживания налогоплательщика на протяжении последних пяти лет;

9) доход от продажи или передачи физическим лицом движимого мате- риального имущества, кроме имущества, используемого (использовавшего- ся) налогоплательщиком в предпринимательской деятельности;

10) сумма государственных премий Республики Таджикистан;

11) страховые выплаты, полученные по договорам накопительного и возвратного характера в пределах произведенных платежей в счет таких договоров, в случае, когда страховые премии по таким договорам выпла- чивались за счет средств этого физического лица, и страховые выплаты, полученные в результате смерти застрахованного лица;

12) доходы от продажи меда собственных пчелосемей пчеловодами;

13) доходы от продажи сельскохозяйственной продукции, выращенной (произведенной) на приусадебном земельном участке без ее промышленной переработки;

14) суммы денежного довольствия, денежных вознаграждений и других выплат, полученных в связи с несением службы (исполнением служебных обязанностей) военнослужащими, лицами рядового и начальствующего сос- тава системы министерств обороны, внутренних дел, безопасности, по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, Комитета по охране Госу- дарственной границы, Главного управления налоговой полиции и Таможен- ного департамента Министерства по государственным доходам и сборам Республики Таджикистан, Национальной гвардии, а также призванными на учебные или поверочные сборы военнообязанными;

15) суммы, получаемые за сдачу крови;

16) выигрыши от государственных облигаций и государственных лоте- рей Республики Таджикистан, выпущенных Министерством финансов Респуб- лики Таджикистан. Выигрыши по облигациям и лотереям при размере выиг- рыша, не превышающем в стоимостном выражении 50 сомони на одну облига- цию или лотерею;

17) адресная социальная помощь, пособия и компенсации, за исклю- чением связанных с оплатой труда, выплачиваемые за счет средств госу- дарственного бюджета в размерах и порядке, установленном соответствую- щими нормативными правовыми актами;

18) возмещение ущерба, причиненного работнику увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязаннос- тей, в соответствии с законодательством Республики Таджикистан;

19) стоимость выданных специальной и (или) форменной одежды и обуви, средств индивидуальной защиты и первой медицинской помощи, мы- ла, обеззараживающих средств, молока или других равноценных пищевых продуктов для лечебно-профилактического питания по нормам и в сферах деятельности, установленных в соответствии с нормативными правовыми актами Правительством Республики Таджикистан;

20) страховые выплаты по договорам обязательного страхования от- ветственности работодателя (за счет средств работодателя) за причине- ние (при причинении) вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей;

21) суммы возмещения материального ущерба, присуждаемые по реше- нию суда;

22) доходы физических лиц, освобождаемые в соответствии с другими положениями настоящего Кодекса.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок