Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 32. Порядок исчисления и уплаты земельного налога

Статья 103. Порядок исчисления и уплаты земельного налога

юридическими лицами

Земельный налог исчисляется юридическими лицами самостоятельно по состоянию на 1 января каждого года, и расчет по нему представляется до 1 февраля текущего года в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

При возникновении в течение года у юридических лиц права собственности на земельные участки, землевладения, землепользования, а также в случае увеличения используемой ими земельной площади или прекращения прав на льготы по земельному налогу, они обязаны предоставить налоговым органам расчеты земельного налога не позднее, чем в месячный срок со дня отвода земельного участка или прекращения прав на льготы.

За земельные участки, отведенные в течение года, налог уплачивается начиная со следующего после отвода земельного участка месяца. В случае изъятия (уменьшения), выкупа, продажи земельного участка взимание налога прекращается (сокращается) с месяца, в котором произведено изъятие (уменьшение), выкуп, продажа земельного участка.

При установлении юридическим лицам льгот по земельному налогу они перестают платить налог с того месяца, в котором появилось это право. В случае прекращения прав на льготы по земельному налогу они начинают уплачивать земельный налог с месяца, следующего за тем, в котором прекращено это право.

Юридическими лицами (кроме сельскохозяйственных предприятий) налог уплачивается ежеквартально, равными долями до 15 числа второго месяца квартала.

Сельскохозяйственные предприятия уплачивают земельный налог один раз в год до 15 декабря отчетного года.

Статья 104. Порядок исчисления и уплаты земельного налога

физическими лицами

Исчисление земельного налога для физических лиц производится налоговыми органами.

Платежные извещения об уплате земельного налога вручаются физическим лицам налоговыми органами ежегодно, не позднее 1 мая текущего года.

Физические лица уплачивают земельный налог равными долями в два срока - не позднее 15 июня и 15 декабря.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок