Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законы / Налоговый кодекс Республики Узбекистан / НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН / Раздел 4. Налог на добавленную стоимость / Глава 23. Сроки уплаты налога на добавленную стоимость и представления расчетов

Глава 23. Сроки уплаты налога на добавленную стоимость и представления расчетов

Статья 77. Сроки представления расчетов по налогу на добавленную

стоимость

Налогоплательщик, кроме микрофирм и малых предприятий, расчеты по налогу на добавленную стоимость представляет по утвержденной форме нарастающим итогом в налоговые органы по месту налоговой регистрации ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, и по итогам года в срок представления годовой финансовой отчетности.

Микрофирмы и малые предприятия расчеты по налогу на добавленную стоимость представляют по утвержденной форме нарастающим итогом в налоговые органы по месту налоговой регистрации ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и по итогам года - в срок представления годовой финансовой отчетности.

Статья 78. Сроки уплаты налога на добавленную стоимость

Налогоплательщик уплачивает налог не позднее дня, установленного для сдачи расчетов по налогу на добавленную стоимость, на основании фактического оборота по реализации за соответствующий период (месяц) в соответствии со статьей 77 настоящего Кодекса.

Кабинетом Министров Республики Узбекистан для отдельных категорий налогоплательщиков могут быть установлены иные сроки уплаты налога на добавленную стоимость.

Уплата налога на добавленную стоимость по импортируемым товарам производится до или во время таможенного оформления.

Статья 79. Регулирование зачета налога на добавленную стоимость

Если за предыдущий отчетный период образовалось превышение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, то указанное превышение засчитывается в периоде, следующем за отчетным.

По оборотам, освобожденным от налога на добавленную стоимость, сумма налога, уплаченная при покупке, в зачет не относится, а включается в состав затрат.

Налог на добавленную стоимость на приобретаемые товары (работы, услуги), не связанные с предпринимательской деятельностью налогоплательщика, зачету не подлежит и покрывается за счет его чистого дохода.

По оборотам, облагаемым по нулевой ставке, превышение, указанное в части первой настоящей статьи, при условии отсутствия у плательщика задолженности по налогам и сборам, возвращается плательщику в порядке, определяемом законодательством.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок