Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законы / Налоговый кодекс Республики Узбекистан / НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН / Раздел 4. Налог на добавленную стоимость / Глава 22. Ставки, порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость

Глава 22. Ставки, порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость

Статья 73. Ставки налога на добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость уплачивается по ставке двадцать процентов.

По отдельным социально значимым продовольственным товарам налог на добавленную стоимость может уплачиваться по пониженным ставкам. Ставки и перечень этих товаров устанавливаются Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Статья 74. Порядок определения суммы налога на добавленную

стоимость, подлежащей уплате в бюджет

Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет, определяется как разница между суммой начисленного налога по облагаемым оборотам и суммой налога, относимого в зачет в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.

Сумма налога на добавленную стоимость по импорту товаров определяется исходя из облагаемого оборота и ставки налога, предусмотренных статьями 70 и 73 настоящего Кодекса.

Статья 75. Сумма налога на добавленную стоимость, относимого в

зачет при определении взносов в бюджет

Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, является сумма налога, подлежащего уплате по полученным счетам-фактурам за фактически поступившие в течение отчетного периода товары (работы, услуги), в том числе импортированные, которые будут использоваться для облагаемого оборота, включая оборот по нулевой ставке. Не подлежит зачету сумма налога по приобретаемым основным средствам и нематериальным активам, используемым для собственных нужд.

Статья 76. Счет-фактура

Налогоплательщик, производящий отгрузку товаров, выполняющий работы и оказывающий услуги, облагаемые налогом на добавленную стоимость, обязан выставить лицу, получающему указанные товары (работы, услуги), счет-фактуру по форме, установленной законодательством.

В случае приобретения товаров в розничной торговле покупателями, которые не являются налогоплательщиками по налогу на добавленную стоимость, может быть использована упрощенная форма счета-фактуры, установленная законодательством.

Лицо, которое не является плательщиком налога на добавленную стоимость, обязано выписывать счета-фактуры с отметкой "без налога на добавленную стоимость". Такое же требование предъявляется к счетам-фактурам, выписанным по товарам (работам, услугам), освобожденным от налога на добавленную стоимость в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса.

Счет-фактура выписывается не позднее даты отгрузки товаров, выполнения работ и оказания услуг.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок