Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законы / Налоговый кодекс Республики Узбекистан / НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН / Раздел 2. Налог на доходы (прибыль) юридических лиц / Глава 9. Налогообложение доходов (прибыли) нерезидентов и иностранных юридических лиц

Глава 9. Налогообложение доходов (прибыли) нерезидентов и иностранных юридических лиц

Статья 33. Доход (прибыль) нерезидента через постоянное

учреждение

Налогоплательщик - нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение, является плательщиком налога по доходам (прибыли) из источников в Республике Узбекистан, связанных с постоянным учреждением, уменьшенным на сумму вычетов, предусмотренных настоящим Кодексом в отношении такого дохода (прибыли).

Статья 34. Взимание налога на доходы (прибыль) у источника

выплаты

Доход (прибыль) нерезидента, не связанный с постоянным учреждением, подлежит налогообложению у источника выплаты по совокупному доходу без осуществления вычетов, если источник дохода (прибыли) находится в Республике Узбекистан, по ставкам, предусмотренным статьей 30 настоящего Кодекса.

Доходы нерезидентов от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Узбекистан не относятся к доходам из источников в Республике Узбекистан.

Налогообложение у источника выплаты применяется независимо от того, произведен платеж внутри или за пределами Республики Узбекистан.

Статья 35. Особенности налогообложения иностранных юридических

лиц

Иностранные юридические лица подлежат налогообложению на территории Республики Узбекистан в соответствии с настоящим Кодексом с учетом особенностей, установленных международными договорами Республики Узбекистан.

Взимание налогов и сборов с иностранных юридических лиц может быть прекращено или ограничено на основе взаимности в случаях, когда в соответствующем иностранном государстве такие же меры осуществляются по отношению к юридическим лицам Республики Узбекистан.

При заключении сделок с иностранными юридическими лицами не разрешается включение в условия этих сделок налоговых оговорок, в соответствии с которыми налогоплательщики и иные лица, осуществляющие деятельность в Республике Узбекистан, обязуются нести расходы иностранных юридических лиц по уплате налогов и сборов.

В дополнение к налогу на доход (прибыль) постоянное учреждение юридического лица - нерезидента подлежит налогообложению с дохода (прибыли) этого постоянного учреждения, переводимого за рубеж, в размере десяти процентов.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок