Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 6. Вычеты и убытки

Статья 19. Вычеты из совокупного дохода

При определении доходов (прибыли), подлежащих налогообложению, из совокупного дохода производятся следующие вычеты:

суммы налога на добавленную стоимость, акцизного налога, налога на имущество, земельного налога, налога за пользование недрами, налога за пользование водными ресурсами, а также таможенных пошлин;

суммы платежей по процентам за кредиты банков и иных финансово-кредитных организаций, за исключением процентов по кредитам банков и иных финансово-кредитных организаций, полученным на инвестиции, которые в инвестиционный период входят в состав капитальных вложений, и процентов по просроченным и отсроченным ссудам;

расходы по заработной плате работников;

суммы рентных платежей, вносимых в установленном порядке;

арендная плата;

расходы по ремонту основных средств;

стоимость материальных затрат и услуг сторонних юридических и физических лиц;

суммы, вносимые по обязательным страховым платежам, начисленные к заработной плате в соответствии с законодательством;

суммы расходов на оплату работ по сертификации продукции (услуг);

суммы расходов на служебные командировки по нормам в соответствии с законодательством;

суммы расходов на представительские цели по нормам в соответствии с законодательством;

суммы расходов на рекламу;

суммы расходов на подготовку и переподготовку кадров по профилю деятельности налогоплательщика;

суммы затрат, по содержанию находящихся на балансе налогоплательщика объектов здравоохранения, домов престарелых и инвалидов, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, объектов культуры и спорта, учреждений народного образования, жилищного фонда, а также затрат налогоплательщиков на эти цели при их долевом участии в содержании перечисленных учреждений;

суммы процентов и других установленных платежей за кредиты, полученные на приобретение объекта лизинга;

доход лизингодателя, уплачиваемый в составе лизингового платежа по договору лизинга;

суммы расходов по добровольным видам страхования в пределах норм, установленных законодательством;

другие обязательные платежи, определяемые законодательством.

Кроме расходов и обязательных платежей, предусмотренных частью первой настоящей статьи, подлежат вычету из совокупного дохода следующие затраты и отчисления:

1) по банкам:

платежи за кредитные ресурсы, операционные расходы, расходы по перевозке и хранению денежных средств и ценностей;

начисленные и уплаченные проценты по счетам клиентов, в том числе - вкладам физических лиц;

суммы безнадежных ссуд, списанных за счет резерва по рисковым операциям;

2) по страховым организациям:

суммы платежей, переданных по договорам перестрахования;

суммы платежей по договорам страхования и перестрахования, действие которых не прекратилось на конец отчетного года;

суммы произведенных и начисленных выплат по страховым и перестраховочным обязательствам;

суммы неоконченных выплат по страховым событиям прошлых лет, включая обязательства в пределах срока исковой давности;

страховые суммы по договорам, по которым заявлено о наступлении страхового случая, но не представлен размер убытка;

суммы средств, направляемых страховой организацией на финансирование мероприятий по предотвращению и предупреждению наступления страховых событий (превентивные мероприятия);

отчисления в резервные фонды страховых организаций в размере до двадцати процентов доходов этих организаций до достижения размеров этих фондов двадцати пяти процентов уставного фонда страховых организаций.

Поряаок определения расходов, обязательных платежей, затрат и отчислений, подлежащих вычету из совокупного дохода, устанавливается Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Если произведенный расход включен в несколько категорий расходов, он может быть вычтен из совокупного дохода только один раз.

Затраты по приобретению и монтажу основных средств, по приобретению нематериальных активов, а также другие расходы капитального характера подлежат вычету из совокупного дохода в последующие периоды в виде амортизации.

Статья 20. Вычеты по безнадежным долгам

Налогоплательщик (за исключением банков и страховых организаций) по истечении срока исковой давности имеет право на вычет по безнадежным долгам, связанным с реализацией товаров (работ, услуг), доходы по которым ранее были включены в совокупный доход.

Статья 21. Суммы финансовых санкций и пени

Суммы финансовых санкций и начисленных пени не подлежат вычету из совокупного дохода.

Статья 22. Убытки при реализации основных средств, ценных бумаг и

других активов

Убытки, возникшие при реализации основных средств, использованных в предпринимательской деятельности более трех лет, подлежат вычету из совокупного дохода.

Убытки, возникшие при реализации ценных бумаг, не подлежат вычету из совокупного дохода.

Убытки, возникшие при использовании рабочего скота и многолетних насаждений, вычитаются только из дохода, полученного от использования этих активов.

Статья 23. Вычеты по амортизации

Основные средства подлежат амортизации, за исключением земли.

Суммы амортизационных отчислений основных средств, начисленных в течение налогооблагаемого периода в пределах установленных норм, подлежат вычету из совокупного дохода.

Суммы амортизационных отчислений исчисляются исходя из первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств и норм амортизации, установленных настоящей статьей. После окончания срока амортизации износ не начисляется.

Юридические лица, арендующие основные средства на долгосрочной основе, начисляют амортизационные отчисления как по собственным, так и по арендованным основным средствам. В этом случае амортизационные отчисления за предоставляемые в аренду основные средства арендодатель не начисляет.

Нормы амортизации основных средств: +-------------------------------------------------------------+ .Группы основных средств .Норма амортизации. +-------------------------------------------+-----------------. . 1. Легковые автомобили, такси, ав- . . .тотракторная техника для использования на . . .дорогах, специальные инструменты, инвен- . . .тарь и принадлежности. Компьютеры, пери- . . .ферийные устройства и оборудование по об- . . .работке данных . 20 процентов . +-------------------------------------------+-----------------. . . . . 2. Грузовые автомобили, автобусы, . . .специальные автомобили и автоприцепы. Ма- . . .шины и оборудование для всех отраслей . . .промышленности, литейного производства, . . .кузнечно-прессовое оборудование, строи- . . .тельное оборудование, сельскохозяйствен- . . .ные машины и оборудование. Мебель для . . .офисов . 15 процентов . +-------------------------------------------+-----------------. . 3. Железнодорожные, морские, речные . . .и воздушные транспортные средства. Сило- . . .вые машины и оборудование: теплотехничес- . . .кое оборудование, турбинное оборудова- . . .ние, электродвигатели и дизель-генерато- . . .ры . . . Устройства электропередачи и связи . . . Трубопроводы . 8 процентов . +-------------------------------------------+-----------------. . 4. Здания, сооружения и строения . 5 процентов . +-------------------------------------------+-----------------. . 5.Амортизируемые активы, не включен- . . .ные в другие группы . 10 процентов . . . . +-------------------------------------------------------------+

Статья 24. Вычеты по нематериальным активам

Расходы на нематериальные активы подлежат вычету из совокупного дохода в виде износа ежемесячно по нормам, рассчитанным юридическим лицом исходя из первоначальной их стоимости и срока полезного использования (но не более срока деятельности юридического лица).

По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизации устанавливаются в расчете на пять лет (но не более срока деятельности юридического лица).

Статья 25. Вычет по расходам на геологические исследования и

подготовку к извлечению природных ресурсов

Расходы, произведенные налогоплательщиком на геологические исследования и подготовительную работу по извлечению природных ресурсов, вычитаются из совокупного дохода как амортизация, по норме амортизационных отчислений - пятнадцать процентов.

Статья 26. Расходы, не связанные с предпринимательской

деятельностью

Не производится вычет по расходам, связанным с проведением мероприятий, не относящихся к предпринимательской деятельности налогоплательщика.

Правила настоящей статьи не применяются к налогоплательщику, если расходы на культурные, спортивные и иные мероприятия проводятся в рамках его основной деятельности.

Статья 27. Отчисления на социальные нужды

Отчисления в негосударственные пенсионные фонды не подлежат вычету из совокупного дохода.

Статья 27-1. Перенос убытков

Убытком признается превышение расходов, подлежащих вычету, предусмотренных в настоящем Кодексе, над совокупным доходом.

Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка в течение пяти лет, следующих за отчетным годом, в котором получен этот убыток.

Плательщики налога на доходы (прибыль), имеющие исчисленный в соответствии с частью первой настоящей статьи убыток (убытки) в предыдущем отчетном году или в предыдущих отчетных годах, вправе уменьшить налогооблагаемый доход (прибыль) текущего года на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы.

Совокупная сумма переносимого убытка, учитываемая в каждом последующем году, не может превышать 50 процентов налогооблагаемого дохода (прибыли) текущего года, исчисленного в соответствии с настоящим Кодексом.

Налогооблагаемая база может быть уменьшена на сумму убытка, подлежащего возмещению, только по итогам года.

Убытки, полученные более чем в одном календарном году, переносятся в той очередности, в которой они получены.

Убытки, понесенные в период, в котором налогоплательщик освобожден от уплаты налога на доходы (прибыль), не подлежат переносу в последующие периоды.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок