Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 1. Основные положения

Статья 1. Отношения, регулируемые Налоговым кодексом

Настоящий Кодекс определяет правовые основы налоговой системы, права и обязанности налогоплательщиков, регламентирует порядок налогового производства и ответственность за нарушение налогового законодательства.

Статья 2. Акты налогового законодательства

Налоговое законодательство состоит из настоящего Кодекса, других законов и иных актов законодательства, регулирующих отношения в сфере налогов и сборов.

Нормы налогового законодательства, содержащиеся в других законах и иных актах законодательства, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Кодексе, то применяются правила международного договора.

Статья 3. Действие налогового законодательства

Налогообложение производится в соответствии с законодательством, действующим на момент его совершения.

Акты законодательства, смягчающие или устраняющие ответственность за налоговые правонарушения, имеют обратную силу. Акты законодательства, устанавливающие или усиливающие ответственность за налоговые правонарушения, обратной силы не имеют.

Производство по делам о нарушениях налогового законодательства ведется на основании законодательства, действующего во время совершения правонарушения.

Статья 4. Основные принципы налогового законодательства

Каждое лицо обязано уплачивать установленные настоящим Кодексом налоги и сборы.

Налогообложение юридических лиц осуществляется на основе равенства перед законом независимо от формы собственности, а физических лиц - независимо от пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения.

Устанавливаемые налоги и сборы не могут прямо или косвенно ограничивать свободное перемещение в пределах территории Республики Узбекистан товаров (работ, услуг) или денежных средств либо иначе ограничивать или создавать препятствия экономической деятельности налогоплательщика.

Все доходы, независимо от источников, подлежат обязательному налогообложению.

Установление налоговых льгот должно соответствовать принципам социальной справедливости.

Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности нормативно-правовых актов о налогах, сборах и других обязательных платежах толкуются в пользу налогоплательщика - субъекта предпринимательства.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок