Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 4. Налог на имущество

Статья 138. Плательщики налога на имущество

1. Плательщиками налога на имущество являются юридические лица, которые имеют имущество на праве собственности, полного хозяйственного ведения или оперативного (доверительного) управления в соответствии с законодательством Туркменистана, являющееся объектом налогообложения в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей статьей.

2. При передаче имущества в лизинг или концессию плательщиком налога на имущество признается соответственно лизингополучатель или концессионер.

При передаче имущества в аренду (найм) плательщиком (за исключением юридического лица государственной формы собственности) налога на имущество признается арендодатель (наймодатель). При передаче государственного и муниципального имущества в аренду налогоплательщиком является балансодержатель.

При эксплуатации объекта строительства, не введенного в строй, либо не принятого на учет в качестве основных средств, обязанность по уплате налога в отношении данного объекта налогообложения возникает у заказчика. Подрядчик в этом случае освобождается от уплаты налога по такому объекту.

Если объект налогообложения находится в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком признается каждое из этих лиц.

Плательщиком налога по объектам налогообложения, находящимся в общей собственности, может являться один из собственников данных объектов налогообложения по согласованию между ними.

3. Плательщиками налога на имущество не являются:

юридические лица, являющиеся подрядчиками и субподрядчиками в соответствии с Законом Туркменистана "Об углеводородных ресурсах". При совершении такими лицами налогооблагаемых операций, не относящихся к нефтяным работам, в отношении имущества, используемого для таких операций, на них распространяется действие части 1 настоящей статьи;

бюджетные организации;

Международный фонд Сапармурата Туркменбаши;

Музей национальных ценностей Туркменистана.

Статья 139. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения, за исключением имущества, указанного в части 2 настоящей статьи, являются:

а) для юридического лица - резидента Туркменистана - основные средства производственного назначения, а также материальные оборотные средства, используемые в производственной деятельности;

б) для юридического лица - нерезидента Туркменистана, деятельность которого в Туркменистане осуществляется через филиал, представительство или постоянное представительство, - имущество, указанное в пункте "а" части 1 настоящей статьи, находящееся на территории Туркменистана и являющееся частью имущества филиала, представительства или постоянного представительства;

в) для юридического лица - нерезидента Туркменистана, деятельность которого в Туркменистане не осуществляется через филиал, представительство или постоянное представительство, - недвижимое имущество производственного назначения и находящееся на территории Туркменистана.

2. Объектом налогообложения для юридических лиц - резидентов Туркменистана является имущество, находящееся как на территории Туркменистана, так и за его пределами.

3. Не являются объектом налогообложения:

земля;

имущество государственного резерва, а также имущество, находящееся на консервации по решению Кабинета Министров Туркменистана.

Статья 140. Налоговая база для налога на имущество

1. Налоговой базой для налога на имущество является:

по основным средствам - среднегодовая остаточная стоимость;

по материальным оборотным средствам - среднегодовая стоимость.

Стоимость материальных оборотных средств определяется на основе данных бухгалтерского учета и иных документально подтвержденных данных об объектах налогообложения. Стоимость материальных оборотных средств в установленных случаях определяется на основе методов, указанных в статье 29 настоящего Кодекса.

Стоимость товаров и других материальных ценностей, которые морально устарели или частично потеряли свое первоначальное качество, определяется исходя из цены их возможной реализации.

При проведении переоценки стоимость имущества для целей исчисления налоговой базы определяется с учетом такой переоценки.

2. Налоговая база определяется в отдельности по каждому объекту налогообложения, указанному в части 1 статьи 139 настоящего Кодекса, за исключением имущества, указанного в статье 143 настоящего Кодекса, как средняя стоимость указанных объектов налогообложения за каждый соответствующий отчетный период.

Налоговая база за первый квартал, первое полугодие, девять месяцев и налоговый год определяется соответственно как одна четвертая, одна седьмая, одна десятая и одна тринадцатая суммы, полученной при сложении стоимостей (остаточных стоимостей) объектов налогообложения на первое число каждого месяца отчетного периода и первое число месяца, следующего за отчетным периодом.

Налоговая база подлежит корректировке в случаях, установленных статьей 35 настоящего Кодекса.

Статья 141. Налоговые ставки

Ставка налога на имущество устанавливается в размере 1 процента от налоговой базы налогового периода.

Расчетная ставка налога на имущество за соответствующий отчетный период устанавливается в следующих размерах:

0,25 процента - от налоговой базы за первый квартал;

0,5 процента - от налоговой базы за первое полугодие;

0,75 процента - от налоговой базы за 9 месяцев;

1 процент - от налоговой базы за год.

Статья 142. Налоговый и отчетный периоды

Налоговым периодом для налога на имущество является налоговый год, а отчетным периодом - первый квартал, первое полугодие, девять месяцев и налоговый год.

Статья 143. Льготы

1. От налога на имущество освобождаются:

инвестиционные пенсионные фонды;

предприятия общественных объединений инвалидов;

общественные объединения;

религиозные организации;

образовательные учреждения;

учреждения и предприятия здравоохранения;

сельскохозяйственные предприятия.

2. Налогом на имущество не облагаются:

газопроводы (за исключением магистральных), линии железных дорог, железнодорожные подъездные пути, автомобильные дороги общего пользования, линии связи и электропередачи, водообводные и водопропускные сооружения, мосты и инженерные и другие сооружения, предназначенные для их эксплуатации;

имущество, используемое для производства и хранения продукции лесного и сельского хозяйства, а также продукция их собственного производства;

имущество, используемое в жилищно-коммунальном хозяйстве;

имущество, используемое исключительно в сфере науки, образования, реабилитации инвалидов, охраны окружающей среды, пожарной безопасности и гражданской обороны;

городской пассажирский автотранспорт общего пользования (кроме такси).

Статья 144. Определение суммы налога

1. Сумма налога на имущество исчисляется налогоплательщиками самостоятельно.

Сумма налога на имущество, подлежащая уплате в Государственный бюджет Туркменистана, определяется как произведение налоговой базы за соответствующий отчетный период на соответствующую расчетную ставку налога за вычетом суммы налога на имущество, исчисленной за предыдущий отчетный период.

2. Юридическое лицо - нерезидент Туркменистана, деятельность которого в Туркменистане не осуществляется через филиал, представительство или постоянное представительство, и имеющее на территории Туркменистана недвижимое имущество, обязано встать на налоговый учет в соответствующей налоговой службе и исполнять обязанности по уплате налога на недвижимое имущество самостоятельно.

Статья 145. Налоговая декларация и сроки уплаты налога на

имущество

1. Налоговая декларация по налогу на имущество представляется налогоплательщиками в налоговую службу по месту постановки на учет по истечении каждого отчетного периода, соответственно в сроки не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

2. Уплата налога на имущество производится налогоплательщиками в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

3. Для отдельных категорий налогоплательщиков Главной государственной налоговой службой Туркменистана могут устанавливаться иные сроки подачи декларации и сроки уплаты налога на имущество, но не позднее тридцати дней от сроков, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи.

Статья 146. Зачет налога на имущество, находящегося за пределами

Туркменистана

1. Суммы налога на имущество, уплаченные за пределами Туркменистана, в соответствии с налоговым законодательством других государств, засчитываются юридическими лицами - резидентами Туркменистана при уплате налога на имущество в Туркменистане.

При этом размер засчитываемой суммы налога не может превышать суммы налога, исчисленного в соответствии с настоящим Кодексом.

Основанием для зачета являются документы налогового или иного уполномоченного органа иностранных государств, подтверждающие факт уплаты налога за пределами Туркменистана.

2. Не подлежит зачету налог на имущество, исчисленный и уплаченный в соответствии с налоговым законодательством других государств по имуществу, не являющемуся объектом налогообложения в соответствии с частью 3 статьи 139 настоящего Кодекса, а также по которому установлены льготы в соответствии со статьей 143 настоящего Кодекса.

3. Для освобождения от уплаты налога на имущество или предоставления иных налоговых привилегий налогоплательщик - нерезидент Туркменистана должен представить в налоговую службу официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Туркменистан заключил действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об устранении двойного налогообложения.

Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога на имущество, так и в течение трех лет после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога или привилегий.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок