Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 1. Основные положения

Статья 1. Основные начала налогового законодательства

Туркменистана

1. Настоящий Кодекс устанавливает систему налогов, взимаемых в Государственный бюджет Туркменистана, общие принципы налогообложения, основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов, права и обязанности налогоплательщиков, органов налоговой службы, формы и методы налогового контроля, ответственность за нарушение налогового законодательства Туркменистана, обжалование решений органов налоговой службы и действий их должностных лиц.

2. Налоговое законодательство Туркменистана основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

3. Каждое лицо обязано уплачивать налоги, установленные настоящим кодексом, в отношении которых это лицо признается налогоплательщиком.

4. Акты налогового законодательства Туркменистана, устанавливающие новые налоги, повышающие налоговые ставки или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, налоговых агентов, усиливающие ответственность за налоговые правонарушения, обратной силы не имеют.

Акты налогового законодательства Туркменистана, отменяющие налоги, уменьшающие размеры налоговых ставок или иным образом улучшающие положение налогоплательщиков, налоговых агентов, смягчающие ответственность за налоговые правонарушения, имеют обратную силу, если это прямо предусмотрено этими актами.

5. Налогообложение производится на основании актов налогового законодательства Туркменистана, действующих на дату возникновения обстоятельств, связанных с исполнением налогового обязательства.

Рассмотрение вопросов о нарушениях налогового законодательства ведется на основании законодательства Туркменистана, действующего на момент установления правонарушения.

Статья 2. Законодательство Туркменистана, регулирующее налоговые

правоотношения

1. Налоговое законодательство Туркменистана основывается на Конституции Туркменистана и состоит из настоящего Кодекса и иных нормативных правовых актов Туркменистана, регулирующих налоговые правоотношения.

Нормативные правовые акты, регулирующие налоговые правоотношения, принимаются на основе настоящего Кодекса и не могут противоречить его положениям. В случае такого противоречия применяются положения настоящего Кодекса.

2. В отношении лиц, являющихся подрядчиками и субподрядчиками в соответствии с Законом Туркменистана "Об углеводородных ресурсах", положения настоящего Кодекса применяются с учетом особенностей по налогообложению, установленных этим Законом.

3. Настоящий Кодекс не регулирует отношения, возникающие при взимании таможенных платежей, если иное не установлено настоящим Кодексом.

4. Другие законы Туркменистана не могут содержать положений в отношении налогообложения, если иное не установлено настоящим Кодексом.

5. В налоговых правоотношениях любое понятие, определяемое положениями гражданского и налогового законодательства Туркменистана, будет иметь то значение, которое придается ему налоговым законодательством Туркменистана, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Статья 3. Действие актов налогового законодательства

Туркменистана

1. Установление новых налогов, кроме установленных настоящим Кодексом, а также изменение или отмена действующих налогов осуществляются исключительно принятием Закона Туркменистана "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Туркменистана".

2. Законы Туркменистана, вносящие изменения в настоящий Кодекс, которыми устанавливаются новые или изменяются действующие налоги, вступают в силу по истечении одного месяца со дня их официального опубликования, но не ранее начала очередного налогового периода по соответствующему налогу.

3. Законы Туркменистана, вносящие изменения в настоящий Кодекс, которыми улучшается положение налогоплательщиков или отменяются действующие налоги, могут вступать в силу с момента их опубликования, если это прямо предусмотрено в них.

Статья 4. Правила исчисления сроков

К срокам, указанным в настоящем Кодексе или ином нормативном правовом акте Туркменистана, регулирующем налоговые правоотношения, применяются правила, предусмотренные Гражданским кодексом Туркменистана Сапармурата Туркменбаши.

Статья 5. Налоговый год

Налоговый год начинается первого числа месяца Туркменбаши, заканчивается тридцать первого числа месяца Битараплык и совпадает с финансовым годом.

Статья 6. Международные договоры

Если международными договорами Туркменистана установлены иные положения, чем содержащиеся в настоящем Кодексе, то применяются положения международных договоров.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок