Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 9 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 53. Доходы, полученные от армянских источников

1. В контексте настоящего Закона доходами, полученными от армянского источника считаются:

а) доходы от предпринимательской деятельности, осуществленной нерезидентом на территории Республики Армения;

б) пассивные доходы нерезидента, полученные от резидента или нерезидента;

в) прочие доходы нерезидента, полученные на территории Республики Армения.

2. Доходами от предпринимательской деятельности на территории Республики Армения, в частности считаются:

а) доход от реализации продукции, товаров и оказания услуг в Республике Армения, независимо от места оплаты;

б) доход от посреднической деятельности в Республике Армения;

в) доходы от управленческих, финансовых и страховых услуг, если для уплачивающего их подразделения или места они считаются расходами.

3. Пассивными доходами считаются доходы, полученные нерезидентом исключительно от деятельности других лиц на территории Республики Армения путем вложения (предоставления) своего имущества или иных активов, а именно:

а) дивиденды;

б) проценты;

в) роялти;

г) доход от сдачи в аренду имущества, находящегося в Армении;

д) прирост стоимости имущества и иных активов, полученный от отчуждения находящегося в Республике Армения имущества и иных активов;

е) прочие пассивные доходы.

4. Прочими доходами считаются пассивные доходы, не указанные в предыдущих пунктах настоящей статьи, которые, в частности, получены:

а) от управленческих услуг;

б) от оказания необходимой помощи по эффективному использованию имущества или эффективному пользованию предоставленными правами;

в) от оказания необходимой помощи по установке и эксплуатации оборудования, поточных линий механизмов и приспособлений;

г) от страховых платежей, полученных вследствие страхования, если иное не предусмотрено законодательством Республики Армения, а также от страховых возмещений;

д) от консультаций, помощи и иных услуг, связанных с осуществлением руководства любым научным, промышленным или коммерческим проектом, планом, процессом или совместным предприятием;

е) от услуг и консультаций иностранной компании своему дочернему предприятию в связи с развернутой последним предпринимательской деятельностью в Республике Армения, а также от консультаций и услуг, оказанных головным офисом нерезидента в пользу своего подразделения;

ж) от перевозки грузов (фрахта);

з) от ввоза из-за границы товаров на условиях торгового посредничества с предприятиями и реализации в Республике Армения.

Причем, в этом случае доходом, полученным от армянских источников, считается уплаченная нерезиденту разница между назначенной им ценой и более выгодной ценой реализации (по которой посредническое предприятие фактически осуществило продажу товара, поставленного для реализации) или часть разницы, принадлежащей нерезиденту.

Статья 54. Подразделение и место деятельности нерезидента

1. Подразделением нерезидента является обособленное подразделение нерезидента, получившее государственную регистрацию в Республике Армения.

2. Местом деятельности нерезидента является место фактического осуществления предпринимательской деятельности нерезидентом, не имеющим обособленного подразделения в Республике Армения. Местом могут считаться, в частности принадлежащее нерезиденту и находящиеся в Республике Армения офис, агентство, завод, фабрика, производственный участок, шахта, рудник, нефтяная или газовая буровая скважина, каменоломня или место разведки, добычи и эксплуатации природных ресурсов, место осуществляемых по контракту строительных работ, работ по установке, монтажных, наладочных, сборочных, исследовательских работ, место оказания услуг по обслуживанию оборудования, консультационных, иных специализированных услуг, по надзору за этими работами. При осуществлении деятельности через бизнес-агента местом осуществления деятельности нерезидента считается место нахождения бизнес-агента.

3. Бизнес-агент - это считающееся резидентом юридическое лицо, предприятие, не имеющее статуса юридического лица, или физическое лицо, деятельность которого контролируется нерезидентом на основании договора поручения, договора доверительного управления или доверенности, либо в иной форме, и которое осуществляет для нерезидента (доверителя) деятельность, в частности, для следующих целей:

а) организации закупок, проведения закупок и заключения иных договоров;

б) установление с третьими лицами агентских договорных отношений, регулярного накопления, складирования принадлежащих доверителю товаров и отгрузки таких товаров другим лицам от имени доверителя;

в) представление доверителя при заключении торговых договоров или выполнении заказов на закупку.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок