Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Подраздел 1. Порядок заполнения расчетных документов

Статья 18. В соответствии с настоящим Законом плательщики НДС при поставке товаров и оказании услуг, облагаемых налогом на добавленную стоимость, обязаны выписывать налоговые счета. Налоговым счетом считается расчетный документ установленного образца, подтверждающий поставку товаров или оказание услуг, заполненный в соответствии со статьей 20 настоящего Закона.

Статья 19. Налоговые счета не выписываются:

1) лицами, не являющимися плательщиками НДС;

2) на товары и услуги, освобожденные от НДС по закону;

3) на сделки (операции), не являющиеся объектом налогообложения или облагаемые по нулевой ставке согласно настоящему Закону.

В вышеуказанных случаях вместо налогового счета заполняются (составляются) иные расчетные (в том числе товаросопроводительные) и платежные документы, установленные общим порядком.

Статья 20. В налоговом счете обязательно указываются следующие данные:

а) порядковый номер и дата выписки счета ;

б) наименование и юридический адрес лица, имя, фамилия и место жительства физического лица, отгружающих товары и оказывающих услуги, учетный номер плательщика налога (УНПН);

в) наименование и юридический адрес лица, имя, фамилия и место жительства физического лица, получающих товары и услуги;

г) наименование и количество товаров или вид и объем услуг;

д) цена и общая стоимость товаров или тариф и общая сумма оплаты за услуги без НДС;

е) сумма исчисленного НДС (отдельной строкой);

ж) иные данные, предусмотренные Правительством Республики Армения.

В качестве налогового счета могут служить также чеки (талоны) за покупку товаров (оказанные услуги), выданные лицами, осуществляющими деятельность в сфере торговли и обслуживания, если они содержат данные, указанные в пунктах "а" и "б" настоящей статьи, а также общую стоимость товаров и оказания услуг и включенную в нее сумму НДС. В случае отсутствия отдельных данных они должны быть отражены в прилагаемом к чеку налоговом счете, заполненном в установленном порядке.

Для иностранных физических лиц, не являющихся плательщиками НДС, выписывается розничный налоговый счет (чек) в связи с возвратом им сумм НДС, уплаченных по приобретенным в Республике Армения товарам при их вывозе.

При покупке товаров в сфере розничной торговли и приобретении услуг в сфере обслуживания лица, являющиеся плательщиками НДС, обязаны по требованию покупателей (клиентов) выписать налоговый счет с данными, указанными в настоящей статье.

Статья 21. При ввозе товаров в Республику Армения исчисление и взимание НДС таможенными органами обосновывается заполняемыми при таможенном оформлении таможенными декларациями и платежными документами (платежное поручение, квитанция и иные подтверждающие оплату документы).

Статья 22. Лица, являющиеся плательщиками НДС согласно настоящему Закону, обязаны вести учет в хронологическом порядке и не менее трех лет со дня выписки хранить все выданные ими копии налоговых счетов, счета, подтверждающие уплату НДС при приобретении товаров и услуг, декларации, подтверждающие уплату НДС таможенным органам при ввозе товаров, а также иные касающиеся исчисления и уплаты НДС документы.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок