Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законы / Налоговый кодекс Республики Молдова / НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС Республики Молдова / Раздел 9 Дорожные сборы / Глава 2. СБОР ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫМИ ДОРОГАМИ АВТОМОБИЛЯМИ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМИ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА

Глава 2. СБОР ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫМИ ДОРОГАМИ АВТОМОБИЛЯМИ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМИ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА

Статья 337. Субъекты налогообложения

Субъектами налогообложения являются физические и юридические лица - владельцы автомобилей, зарегистрированных в Республике Молдова.

Статья 338. Объект налогообложения

(1) Объектом налогообложения являются автомобили, зарегистрированные на постоянной или временной основе в Республике Молдова: мотоциклы, легковые автомобили, грузовые автомобили, автомобили специального назначения на шасси легковых автомобилей или микроавтобусов, автомобили специального назначения на шасси грузовых автомобилей, тягачи, прицепы, полуприцепы, микроавтобусы, автобусы, трактора, другие самоходные автомобили.

(2) Не являются объектом налогообложения:

а) трактора и прицепы, используемые в сельскохозяйственной деятельности;

b) автомобили общественного пользования на электрическом приводе.

Статья 339. Ставки сбора

(1) Ставки сбора устанавливаются в соответствии с приложением 1 к настоящему разделу.

(2) По переоборудованным автомобилям ставки сбора применяются согласно приложению 1 к настоящему разделу исходя из категории переоборудованного автомобиля и его технических характеристик, указанных в свидетельстве о регистрации.

Статья 340. Налоговый период и сроки уплаты сбора

(1) Налоговым периодом является календарный год.

(2) Сбор уплачивается за налоговый период разовым платежом и в полном объеме.

(3) Субъекты налогообложения уплачивают сбор:

а) на дату государственной регистрации автомобиля;

b) на дату текущей государственной регистрации автомобиля, если до этой даты сбор не был уплачен;

c) на дату прохождения ежегодного технического осмотра (технического тестирования) автомобиля, если до этой даты сбор не был уплачен.

(4) Регистрация, а также технический осмотр (техническое тестирование) автомобиля без представления платежного документа, подтверждающего уплату сбора, не производятся.

Статья 341. Порядок исчисления и уплаты сбора

(1) Исчисление сбора осуществляется субъектом налогообложения самостоятельно в зависимости от объекта налогообложения и ставки сбора.

(2) В случае возникновения разногласий в оценке технических характеристик автомобиля, в том числе переоборудованного автомобиля, представляется отраслевое заключение Министерства транспорта и дорожного хозяйства.

(3) Сбор уплачивается субъектом налогообложения с оформлением платежного документа.

(4) Физическое лицо - субъект налогообложения указывает в платежном документе сумму сбора, который должен быть уплачен исходя из технических характеристик автомобиля, указанных в свидетельстве о регистрации.

(5) Сбор уплачивается за автомобили, находящиеся во владении субъекта налогообложения на дату возникновения обязательств по уплате сбора. Сбор не уплачивается за автомобили в случае их выбраковки, снятия с учета органами, уполномоченными вести учет автомобилей, с возвращением свидетельств о регистрации и регистрационных знаков, сбор не уплачивается также за временно не эксплуатируемые автомобили, изъятые из эксплуатации, с возвращением органам, уполномоченным вести учет автомобилей, свидетельств о регистрации. Если за указанные автомобили сбор был уплачен до даты снятия их с учета (изъятия из эксплуатации), он не возвращается.

(6) В случае отчуждения автомобиля, за который был уплачен сбор за текущий налоговый период, новый владелец сбор не уплачивает, а бывшему владельцу уплаченный сбор не возвращается.

(7) По автомобилям, которые на основании закона или другого правового акта находятся во владении не собственника, а иного лица (узуфрукт, пользование, аренда, наем, лизинг, по доверенности, залог и др.), сбор исчисляется и уплачивается владельцем.

(8) По грузопассажирским автомобилям ставки сбора исчисляются путем суммирования ставки сбора, соответствующей автомобилю, предназначенному для перевозки пассажиров, и ставки сбора, соответствующей автомобилю, предназначенному для перевозки грузов, исходя из категории автомобиля и его технических характеристик, указанных в свидетельстве о регистрации.

(9) Сбор за автомобили, которые в соответствии с законодательством подлежат техническому осмотру (техническому тестированию) два раза в год, уплачивается субъектом налогообложения один раз единым платежом в полном объеме на дату, когда эти автомобили подлежали техническому осмотру (техническому тестированию) первый раз.

(10) Сбор уплачивается независимо от результатов технического осмотра (технического тестирования). Если в результате технического осмотра (технического тестирования) автомобиль был запрещен для эксплуатации, уплаченная сумма сбора не возвращается. Если сбор был уплачен и автомобиль не прошел технический осмотр (техническое тестирование) из-за несоответствия установленным нормам, при повторном прохождении автомобилем технического осмотра (технического тестирования) в том же отчетном налоговом периоде сбор не уплачивается.

(11) Сумма сбора, уплаченная в большем размере, зачисляется в счет уплаты сбора за следующий налоговый период или возвращается субъекту налогообложения в установленном порядке.

Статья 342. Отчетность по уплате сбора

(1) Отчетность по уплате сбора представляется налоговым органам по месту нахождения (проживания) налогоплательщика следующими субъектами налогообложения:

а) юридическими лицами;

b) физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью.

(2) Отчетность по уплате сбора представляется субъектами налогообложения, указанными в части (1) настоящей статьи, ежегодно до 31 декабря отчетного налогового периода.

(3) Органы, осуществляющие технический осмотр, и предприятия, проводящие техническое тестирование автомобилей, обязаны вести компьютерный учет автомобилей, прошедших технический осмотр (техническое тестирование), и направлять Министерству информационного развития информацию, необходимую для внесения в Государственный регистр транспорта (контур G - "Учет исполнения налогового законодательства").

(4) Министерство информационного развития обеспечивает Государственной налоговой службе доступ к данным Государственного регистра транспорта в порядке, установленном по согласованию с Главной государственной налоговой инспекцией при Министерстве финансов.

Статья 343. Льготы

От уплаты сбора освобождаются инвалиды, владеющие автомобилями с ручным управлением.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок