Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 288. Понятия

Для целей настоящего раздела применяются следующие понятия:

1) Местные сборы - обязательные платежи в бюджеты административно-территориальных единиц.

2) Максимальная ставка местного сбора - адвалорная ставка в процентах от налогооблагаемой базы объекта налогообложения или в абсолютной сумме, установленная в соответствии с настоящим разделом.

3) Конкретная ставка местного сбора - адвалорная ставка в процентах от налогооблагаемой базы объекта налогообложения или в абсолютной сумме, установленная органами местного публичного управления при утверждении бюджета соответствующей административно-территориальной единицы, но не превышающая максимальной ставки местного сбора, установленной в соответствии с настоящим разделом.

4) Объект торговли и/или объект по оказанию социальных услуг - предприятие розничной, оптовой торговли или общественного питания и/или предприятие по оказанию социальных услуг.

5) Социальные услуги - социальные персональные услуги, указанные в группе 50.2 секции G и классе 92.71 и разделе 93 секции О Классификатора видов экономической деятельности Молдовы (КЭДМ).

6) Производитель рекламы - лицо, придающее рекламной информации форму, допустимую для ее размещения и распространения.

7) Распространитель рекламы - лицо, осуществляющее размещение и распространение рекламы (рекламной информации) через любые средства информации.

8) Наружная реклама - оповещение, осуществляемое посредством размещения визуальной информации на плакатах, щитах, стендах, сооружениях и конструкциях (отдельно стоящих и расположенных на стенах и крышах зданий), а также с использованием трехмерной и световой рекламы, электромеханических и электронных подвесных табло, иных технических средств.

9) Социальная реклама - представляющая общественные и государственные интересы информация по вопросам пропаганды здорового образа жизни, охраны здоровья и окружающей среды, сохранения энергоресурсов, социальной защиты населения, не направленная на извлечение прибыли, а преследующая благотворительные и общественно значимые цели.

10) Среднесписочная численность работников - средняя численность работников, определенная за отчетный период согласно списочному составу.

11) Парковка автотранспорта - размещение автотранспортных средств на специально отведенной территории или в специальных сооружениях, предназначенных для парковки и хранения автотранспорта, а также предоставления соответствующих платных услуг.

12) Рыночные услуги - услуги, предоставляемые рынком за плату.

13) Местная символика - герб города или иного населенного пункта, его название или изображение памятников архитектуры, истории.

14) Транспортная единица - автобус, микроавтобус, легковой автомобиль, мотоцикл, мотороллер, мопед, грузовой автомобиль, трактор, трактор с прицепом, другая сельскохозяйственная техника, гужевой транспорт.

15) Правомочный орган местного публичного управления - представительная и правомочная власть населения административно-территориальной единицы (местный совет).

16) Исполнительный орган местного публичного управления - представительная власть населения административно-территориальной единицы и исполнительная власть местного совета (примар).

Статья 289. Положения, регламентируемые настоящим разделом

(1) Настоящий раздел определяет процедуру и принципы установления, изменения и аннулирования местных сборов, их максимальные ставки и порядок уплаты, а также критерии, используемые при предоставлении налоговых льгот.

(2) В систему местных сборов, регламентируемых настоящим разделом, входят:

а) сбор на благоустройство территорий;

b) сбор за организацию аукционов и лотерей в пределах административно-территориальной единицы;

с) сбор за размещение рекламы;

d) сбор за использование местной символики;

е) сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию социальных услуг;

f) рыночный сбор;

g) сбор за временное проживание;

h) курортный сбор;

i) сбор за предоставление услуг по автомобильной перевозке пассажиров по муниципальным, городским и сельским (коммунальным) маршрутам;

j) сбор за парковку автотранспорта;

k) сбор с владельцев собак.

l) сбор на благоустройство населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне и имеющих таможни (таможенные посты) для пересечения таможенной границы.

(3) Местные сборы, перечисленные в части (2), вводятся органами местного публичного управления.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок