Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законы / Налоговый кодекс Республики Молдова / НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС Республики Молдова / Раздел 6 НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО / Глава 2 СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, НАЛОГООБЛАГАЕМАЯ БАЗА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

Глава 2 СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, НАЛОГООБЛАГАЕМАЯ БАЗА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

Статья 277. Субъекты налогообложения

(1) Субъектами налогообложения являются юридические и физические лица - резиденты и нерезиденты Республики Молдова:

a) собственники недвижимого имущества на территории Республики Молдова;

b) обладатели имущественных прав (права пользования, хозяйственного ведения, оперативного управления) на недвижимое имущество на территории Республики Молдовы, находящееся в публичной собственности государства или публичной собственности административно-территориальных единиц, и арендаторы, арендовавшие сельскохозяйственную недвижимость, являющуюся частной собственностью, если договором об аренде не предусмотрено иное. По недвижимому имуществу органов публичной власти, учреждений, финансируемых из бюджетов всех уровней, переданному в аренду или сданному в наем, субъектами налогообложения являются арендаторы или жильцы.

(2) Отсутствие у лиц, указанных в пункте a) части (1), документа, удостоверяющего право собственности на недвижимое имущество, равно как и невыполнение предусмотренной законодательством обязанности по регистрации имущественных прав, не может являться основанием для непризнания этих лиц субъектами налогообложения в отношении этого недвижимого имущества, если фактически эти лица реализуют право владения, пользования и распоряжения данным имуществом.

(3) Если недвижимое имущество находится в общей долевой собственности (пользовании) нескольких лиц, субъектом налогообложения признается каждое из них соразмерно своей доле.

(4) Если недвижимое имущество находится в общей совместной собственности, субъектом налогообложения признается, с общего согласия, один из собственников (участников). В этом случае все собственники (участники) несут солидарную ответственность за выполнение налоговых обязательств.

(5) В случае договора о финансовом лизинге субъектом налогообложения является лизингодатель недвижимого имущества.

Статья 278. Объект налогообложения и налогооблагаемая база

недвижимого имущества

(1) Объектом налогообложения является недвижимое имущество, включая земельные участки (земли сельскохозяйственного назначения, земли промышленности, транспорта, связи и иного специального назначения) как в черте населенных пунктов, так и за их пределами и/или улучшения на них - здания, сооружения, квартиры и другие изолированные помещения, в том числе улучшения, которые находятся в стадии завершения строительства (80 процентов и более) и их строительство не завершено в течение 5 лет с его начала.

(2) Налогооблагаемой базой недвижимого имущества является оцененная стоимость этого имущества.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок