Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 15 УДЕРЖАНИЕ НАЛОГА У ИСТОЧНИКА ВЫПЛАТЫ

Статья 88. Удержание налога из заработной платы

(1) Каждый работодатель, осуществляющий выплату работнику заработной платы (включая премии и предоставленные льготы), обязан с учетом требуемых работником освобождений исчислять и удерживать из этих выплат налог, определяемый в порядке, установленном Главной государственной налоговой инспекцией при Министерстве финансов.

(2) Для получения освобождения работник не позднее установленного для начала работы по найму дня представляет работодателю подписанное им заявление о предоставлении освобождений, на которые он имеет право, прилагая к нему документы, удостоверяющие это право. Работник, который не меняет место работы, не обязан ежегодно представлять работодателю заявление о предоставлении ему освобождения и соответствующие документы.

(3) Если в течение налогового года сумма освобождений, на которые работник имеет право, изменяется, то работник обязан в течение десяти дней после происшедшего изменения представить работодателю новое подписанное им заявление вместе с соответствующими документами.

(4) Умышленное представление ложной или вводящей в заблуждение информации в заявлении и документах, удостоверяющих право на освобождения, влечет наложение штрафа и уголовную ответственность, предусмотренную законодательством.

(5) Если физическое лицо, предоставляющее услуги и называемое независимым подрядчиком, имеет две или более характеристики, определяющие его как работника по найму, то его доход рассматривается работодателем как заработная плата, с которой удерживается налог в соответствии с настоящей статьей.

(6) Работник вправе требовать, чтобы работодатель удерживал из выплат налог по ставке 20 процента.

Статья 89. Удержание налога из процентных начислений и роялти

(1) Каждый плательщик процентных начислений в пользу физических лиц (за исключением индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств) и роялти (за исключением осуществляющего выплаты нерезидентам) обязан удерживать из каждой выплаты процентных начислений и роялти и уплачивать как часть налога сумму, равную 15 процентам суммы выплаты.

(2) Удержание не производится из выплат физическим лицам в возрасте 60 лет и старше, если они представляют плательщику документ, удостоверяющий их возраст.

Статья 90. Удержание из других выплат, осуществленных в пользу

резидента

(1) Каждое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, каждое представительство согласно пункту 20) статьи 5, каждое учреждение, организация, включая любой орган публичной власти и публичное учреждение, оплачивающие услуги, предусмотренные частью (2), предварительно удерживает как часть налога сумму в размере 5 процентов из суммы соответствующей оплаты, подлежащую зачету в счет налога, который должен быть уплачен лицами, оказывающими услуги, предусмотренные частью (2).

(2) Сумма в размере 5 процентов удерживается в соответствии с частью (1) при оплате следующих видов услуг:

a) имущественный наем, сдача в аренду (кроме аренды земель сельскохозяйственного назначения);

b) рекламные услуги: реклама в периодических печатных изданиях, на радио и телевидении, наружная реклама и реклама на транспортных средствах, реклама на месте продажи товаров и проведения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий, другие виды рекламы;

с) аудиторские услуги: организация, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой отчетности и налоговых деклараций, оценка финансового положения, анализ финансово-хозяйственной деятельности, организация компьютерного учета, оценка имущества, налогообложение и управление; юридические услуги по вопросам финансово-хозяйственной деятельности;

d) услуги по менеджменту, маркетингу, консалтингу: разработка новых подходов к управленческой деятельности, изучение рынка и реальных запросов и потребностей покупателя, исследование и прогнозирование внутреннего и мирового рынка товаров, услуг, разработка новых технологий, разработка технико-экономических обоснований на объекты международного сотрудничества, создание совместных предприятий и т.д.;

е) услуги по охране и защите лиц и имущества, предоставляемые организациями и лицами, занимающимися детективной и охранной деятельностью, в соответствии с законодательством;

f) услуги, связанные с установкой, обслуживанием и ремонтом вычислительной техники, коммуникационного и сетевого оборудования, периферийных устройств; услуги по обработке данных, созданию и поддержанию баз данных и другие услуги в области информатики.

(3) Лицами, указанными в части (1), также предварительно удерживается как часть налога сумма в размере 5 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, за исключением индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, по доходам, полученным этим физическим лицом согласно статье 18. Не удерживается предварительно сумма в размере 5 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, по доходам, полученным им согласно статьям 20, 88, 89 и 91.

Статья 90-1. Окончательное удержание налога из некоторых видов

доходов

(1) Каждый плательщик выигрышей от рекламных акций обязан удержать из каждого выигрыша и перечислить в бюджет налог в размере 10 процентов.

(2) Не производится удержание из выигрышей, указанных в пункте p1) статьи 20.

(3) Лица, указанные в части (1) статьи 90, удерживают налог в размере 10 процентов доходов, полученных физическими лицами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт) движимой и недвижимой собственности, за исключением аренды сельскохозяйственных земель.

(4) Окончательное удержание налога, установленного настоящей статьей, освобождает получателя выигрышей и доходов, указанных в частях (1) и (3), от включения их в состав валового дохода и от их декларирования.

Статья 91. Удержание из доходов нерезидента

(1) Лица, указанные в части (1) статьи 90, удерживают из доходов нерезидента, предусмотренных в статье 71, налог из суммы выплат, осуществленных в пользу нерезидента (без права их зачета для нерезидента), в размере 10 процентов.

(2) Положения части (1) не распространяются:

a) на доходы нерезидента, связанные с деятельностью его постоянного представительства в Республике Молдова;

b) на доходы, полученные в виде заработной платы, удержания из которой осуществляются согласно статье 88.

Статья 92. Уплата налогов, удержанных у источника выплаты, и

представление налоговым органам и налогоплательщикам

документов об осуществленных выплатах и/или удержанных

налогах

(1) Налог, удержанный согласно статьям 88-91, уплачивается в бюджет лицом, осуществившим это удержание, в течение месяца после окончания месяца, в котором были произведены выплаты.

(2) Налоговая отчетность о выплаченных доходах и удержанном у источника выплаты подоходном налоге представляется плательщиком доходов территориальному налоговому органу в течение месяца после окончания месяца, в котором были произведены выплаты, за исключением отчетности, указанной в части (3), для которой предусмотрен иной срок представления.

(3) Лица, обязанные удерживать налог согласно статье 88, части (1) статьи 89, статьям 90 и 91, должны в течение месяца после окончания налогового года представить территориальному налоговому органу отчет с указанием фамилии и имени (наименования), адреса и фискального кода физического или юридического лица, в пользу которого произведены выплаты, а также общей выплаченной суммы и общей суммы удержанного налога. Данный отчет должен содержать также сведения о лицах и/или доходах, освобожденных от предварительного удержания налога согласно части (2) статьи 89 и подпункту а) части (2) статьи 90, а также о суммах доходов, выплаченных в их пользу.

(4) Лица, указанные в части (3), в срок до 1 марта налогового года, следующего за годом, в течение которого были произведены выплаты, обязаны представить их получателям информацию о виде выплаченного дохода, его размере, сумме предоставленных согласно статьям 33-35 освобождений, сумме вычетов, предусмотренных частями (6) и (7) статьи 36, а также о сумме удержанного налога (если удержание производилось).

(5) Главная государственная налоговая инспекция при Министерстве финансов в своих инструкциях устанавливает перечень и образцы документов, представляемых согласно настоящей статье, а также порядок их заполнения.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок